Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бартерный аукцион «Сбагрис» открыл выставку лотов

Полина Ванькова
Полина Ванькова
09:26, 19 сентября 2016

Аукцион по обмену картин на еду и полезные вещи «Сбагрис» открыл в Новосибирске интернет-выставку лотов. Потенциальные коллекционеры и ценители искусства смогут присмотреть новые работы для своих коллекций и узнать, что же просят взамен художники.

На онлайн-выставке представлены 39 работ от 26-ти художников. Посмотреть их все можно, пройдя по ссылке https://vk.com/sbagries?z=album-105857366_236276964. В реале картины выставлены во дворце молодежи «Юность». Торги намечены на 20 ноября.

«Сначала мы хотели расширить географию «Сбагриса» до Сибирского федерального округа, но неожиданно для нас самих аукцион стал международным, — рассказал куратор аукциона «Сбагрис» Денис Ефремов. — В этом году на аукцион были присланы работы из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Еревана и Донецка».

Есть и участники из Европы — новосибирский художник французского происхождения Жан-Марк Лаже выставил здесь одну из своих работ. Самому младшему художнику всего 9 лет, и приобрести его картину можно за упаковку чипсов.

unnamed1.jpg
«Лабиринт» работы Никиты Карлова (9 лет)

Молодые художники сходятся во мнении, что в Новосибирске существует ряд проблем, мешающих им успешно продавать свои творения.

«Автору в Новосибирске сложно реализовать свою работу, поскольку, с одной стороны, не хватает галерей и агентов, работающих с молодыми художниками, а с другой — нет моды на коллекционирование и собирательство работ среди граждан со средним достатком, — считает Денис Ефремов. — Мы хотим показать, что приобретать и собирать работы молодых авторов — это доступно, и что своим выбором граждане, так или иначе, поддерживают художников и вносят вклад в развитие культуры».

«Сбагрис» — это некоммерческое мероприятие, и художники получают все вырученные продукты и вещи без какой-либо комиссии. А некоторые из авторов вырученные вещи и продукты направляют на благотворительность.

Как купить картину на «Сбагрисе»

Ознакомившись с лотами и выбрав картину, нужно узнать её «цену», которую определяют сами авторы, и зарегистрироваться у куратора проекта.

Далее прийти на аукцион 20 ноября. Если вы не сможете лично присутствовать на торгах, необходимо указать это в заявке. Во время торгов по интересующему вас лоту с вами свяжется специально обученный человек, который будет сообщать вам ход торгов и озвучивать ставки. В случае победы необходимо встретиться с художником и совершить обмен, либо работа будет отправлена по почте.

unnamed2.jpg
«Малиновое варенье» Дарьи Иголкиной (Донецк)

Основные принципы «Сбаргиса»

— Главная цель аукциона не в том, чтобы лот купили. Организаторы стремятся рассказать о художниках и их произведенияхкак можно более широкой публике. Художники в первую очередь получают возможность общения с ценителями их творчества.

— Художник вправе отказаться от обмена, если на аукционе не предложили ничего из того, что он хотел, или если качество и состояние предложенных ему продуктов и предметов его не удовлетворяет.читайте такжеmedia235147.JPGХудожник Денис Ефремов: «Все картины с выставки украли, и мы поняли, что это успех» — Назначаемая «цена» произведения должна быть ниже той, которую художник запросил бы в жизни. Как на любом аукционе. Если стартовая «цена» лота, назначенная художником, кажется организаторам завышенной, они могут потребовать документальное подтверждение, что работы этого автора когда-либо продавались по более высокой цене. Например, два-три договора с покупателями о продаже произведений или расчетная документация из галерей и салонов. Подтверждением может служить согласие одного из коллекционеров приобрести картину за назначенную цену.

— Все сделки, заключенные на аукционе, подтверждаются договорами мены, которые заключаются сразу после торгов и подписываются двумя сторонами. В договоре прописываются все условия обмена, сроки, характеристики и точное количество вещей, еды и т. п.

Организаторы выступают в роли посредника между покупателем и художником — готовят договоры, следят за их исполнением и хранят картины до момента реального обмена. Коллекционерам не обязательно нести вещи на аукцион, достаточно заявить, что они готовы предоставить вещь в обмен на картину.

Что происходит

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Показать ещё