Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Первый в России памятник матерям и женам воинов открыли в Новосибирске

Михаил Якимов
Михаил Якимов
10:55, 17 сентября 2016

Скульптурная композиция, посвящённая матерям и женам защитников Отечества, появилась в Новосибирске. В стране памятника тем, кто воспитывал воинов и ждал их с полей сражений, до сегодняшнего дня не было. Установили его на улице Петухова у администрации Кировского района. На открытие приехал министр культуры России Владимир Мединский.

«Он очень мирный. Памятник посвящен тем, ради кого живут, сражаются и благодаря кому живут и защищают нашу родину, наши воины защитники Отечества», - прокомментировал министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

В Новосибирске памятник оказался не случайно, ведь наш город был надёжной опорой для фронта. Сюда эвакуировали предприятия и людей. В годы Великой Отечественной сотни тысяч мужчин были призваны в ряды Советской армии. Женщины остались, работали на заводах и ждали.читайте такжеmedia232803.jpgМонумент Славы: как заводчане построили памятник воинам, ставший символом города Инициатива по установке памятника исходила от общественников.

«Большое количество людей в этом приняло участие. Конечно, в первую очередь это заслуга военно-исторического общества. То, что городские власти - и мэр, и район, - так отреагировали, большое им за это спасибо. В общем, все набегались, все наработались, но слава богу все получилось», - рассказал первый вице-мэр Виктор Игнатов.

Памятник увенчан знаменитыми строками Константина Симонова. Композиция будто застывший момент жизни. Дверь за спиной матери открыта, она ждет домой своего мужа - защитника и отца детей.

«Был великий смысл в том, чтобы ждать. Потому что, не дай бог, было получить похоронку. Похоронка - это трагедия, это край жизни. С этим все заканчивалось, терялся смысл существования», - уверен мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Помогали жены и матери в годы войны, не только стоя у станков или собирая урожай в полях с утра до вечера. Одно их слово внушало надежду в солдат на фронте. Каждое письмо из дома было дороже сотни медалей и орденов, многие воины хранили заветные строчки у сердца.

«Мы назначили почтальона, это самый любимый человек был. Когда он идет с почтой, то и все радуются. Вот мне письмо, вот мне письмо», - вспоминает почетный житель Новосибирска, Герой Советского Союза Дмитрий Бакуров.

Сегодня, в век высоких технологий и доступной связи, письма стали редкостью. Однако для тех, кто служит в армии, до сих пор приятнее всего получить конверт, в котором лежит обычный бумажный листок, со строками, написанными любимой рукой мамы или девушки.

media265139.png

Что происходит

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Показать ещё