Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Под банями №8 нашли подземелье с тоннелями

Никита Манько
Никита Манько
11:35, 16 сентября 2016

Подземный этаж под полом фойе общественной бани №8 на ул. Каменской обнаружили строители при проведении работ по реконструкции здания. О находке «Новосибирским новостям» рассказали 15 сентября.

«Когда мы вскрывали пол в фойе, то обнаружили подземные туннели, -  пояснил главный инженер новосибирских «Сандунов» Андрей Исаев. - Мы нашли в них старые архивы бани, там были длинные списки посетителей. Часть катакомб обрушилась».

По его словам, туннели были арочные, высотой около метра и, возможно, использовались как вентиляционные каналы. Сейчас доступ в них закрыт.

Здание бань 1937 года постройки было передано в концессию ООО «Сандуны Новосибирск» в 2015 году. По условиям концессионного соглашения объект после реконструкции остается в собственности муниципалитета с сохранением вида использования.читайте такжеmedia244794.JPGБаня на Каменской: «Это была мина замедленного действия»В настоящее время на объекте завершены работы по укреплению несущих конструкций здания, заканчивается отделка теплового узла, ведется монтаж отопительной системы. Все оконные проемы подготовлены к монтажу окон.

Как рассказал директор «Сандуны-Новосибирск» Евгений Анисимов, закончить реконструкцию бани планируется к декабрю 2017 года.

«Мы не ожидали такой скорости, договор был рассчитан на три года. Причем были серьезные дефекты – усталость арматуры, недостаточная прочность несущих балок. Уже четко просматриваются четыре общих парных отделения по 30-35 кв.м, - отметил уверен начальник управления потребительского рынка мэрии Виталий Витухин. – Учитывая социальную важность этого объекта, весь ремонтный процесс мы держим на особом контроле. Для нас очень важно, что концессионер не только работает в хорошем темпе, но и очень тщательно подходит к решению всех технических вопросов».

Новосибирские центральные бани были построены в 1937 году. «Это был один из примеров сталинского ампира – величественный фасад, большие залы ожидания с диванами, на втором этаже буфет со столиками и украшенные лепниной стены. При банях работает парикмахерская (мужской и дамский залы), где производится «электро-фризюрная» завивка, маникюр и педикюр. В буфете продают фруктовые и прохладительные напитки, в мастерских бань чинят одежду и обувь», – писала газета «Советская Сибирь» от 15.10.1937 года.

Что происходит

С беглых преступников взыскали миллион рублей в Новосибирске

605 отцов в декрете насчитали в Новосибирской области

Глава городского департамента ЖКХ покидает свой пост

О рекордах в синхронном плавании слушайте в прямом эфире Горволны

Спрос на жетоны существенно сократился в метро Новосибирска

Набрать ещё 50 тысяч: до конца зелёного голосования осталась неделя

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 23 апреля

Главные преимущества Новосибирска назвал мэр Максим Кудрявцев

В День манула смотрим на милейшие фотографии из новосибирского зоопарка

Выставку в честь худрука «сибирского МХАТа» откроют к её 130-летию

Шапки и шарфы не убираем: к Новосибирску подходит арктический холод

Показать ещё