Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В Затоне решили проблему очереди в детский сад

Елена Богатырева
Елена Богатырева
12:38, 15 сентября 2016

В детском саду микрорайона «Затон» в Новосибирске открылись сразу две новые группы. Это значит, что еще 60 ребят смогут пойти в детский сад, а мамы выйдут на работу. Этот случай уникальный – новые места для дошкольников появились при минимальных финансовых потерях, что для города крайне важно.

Песни и танцы, красная ленточка – все, как положено на торжественном открытии. Позади ремонт, замена коммуникаций, закупка новой мебели и игрушек. Дети микрорайона «Затон» уже осваиваются в новых группах. Не меньше рады и родители.Читайте такжеКак поменять путевку в детский сад«Мамочки смогут пойти работать, себя реализовать, а не сидеть дома с детьми. Дети в коллективе получают гораздо больше. Мы очень рады, что теперь есть такая возможность», - рассказала Юлия Калинина.

«Вопрос с детскими местами у нас в микрорайоне решен. Мы открываем две группы, т.е. еще 60 человек набираем детей, и очередь гасится полностью», - пояснила заведующая детским садом №196 Надежда Мигурская.

О том, что здесь когда-то был читальный зал, теперь ничто не напоминает. 13 лет на Затоне провели под одной крышей детский сад и библиотека. Это соседство давно не вписывалось в санитарные нормы и противопожарные правила. А с ростом рождаемости возникло предложение разделить библиотеку и детский сад.

IMG_6694.jpgФото Ростислава Нетисова

«Целых два года пришлось этим заниматься! Было написано много писем, начинала с двух страниц, заканчивала шестью. Подбирали различные помещения, вместе искали», - рассказала Светлана Кривошеина.Читайте такжеВ Затоне все очередники получат места в детском саду, а библиотека – новое помещениеЧтобы сохранить два важных для микрорайона учреждения, пришлось потрудиться. Оставить без внимания и отдельного помещения библиотеку было просто невозможно. Её зал – центр культурной жизни микрорайона. Новое место для книг и читателей нашли в новостройке. Муниципалитет выкупил его. Такое решение позволило существенно сэкономить деньги.

«Одно детское место обходится порядка 800 тысяч рублей, т.е. экономия для бюджета колоссальная. Потому что если бы эти детское места создавались с нуля, это было бы минимум 40 миллионов рублей. Фактически, умудрились создать эти места в 4 раза дешевле», - прокомментировал Виктор Игнатов.

Впереди еще одно новоселье – в начале октября двери для читателей Затона откроет библиотека.

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

Показать ещё