Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В Заельцовском районе Новосибирска обнаружена «открепительная аномалия»

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
13:01, 14 сентября 2016

Накануне выборов в Государственную Думу повышенный спрос на открепительные удостоверения для голосования наблюдается на части избирательных участков Заельцовского района Новосибирска. Избиратели берут открепительные, ссылаясь на то, что в день выборов, 18 сентября, не смогут проголосовать по месту жительства. Можно объяснить это политической активностью граждан и желанием проголосовать во чтобы то ни стало. Но эксперты не исключают, что этот факт — индикатор возможных выборных манипуляций.

Открепительная аномалия

За неделю до предстоящих выборов депутатов Государственной думы РФ в некоторых участковых избирательных комиссиях Заельцовского района Новосибирска начался бум — люди, которые в день выборов 18 сентября будут работать или отдыхать вдали от места прописки, идут за открепительными удостоверениями.

К середине недели в Центральном округе Новосибирска избиратели забрали более 1100 бланков для удаленного голосования. Причем основная часть — это жители Заельцовского района — там открепилось уже более 760 избирателей. В других районах города число «открепленных» избирателей в разы меньше. Значительно меньше их и в других районах самого Центрального округа: в Железнодорожном — порядка 240, в Центральном — порядка 170.

В основном «открепленные» избиратели сосредоточены в двух жилмассивах — «Стрижи» и Кропоткинский. Основной причиной получения открепительных удостоверений они указывают свою работу на выборах в качестве наблюдателей.

Всего, по данным облизбиркома, открепительные талоны оформили себе 9,5 тысяч жителей Новосибирской области.

«Такие удостоверения необходимы избирателям, которые в силу обстоятельств не смогут прийти на свой избирательный участок в день голосования. Имея на руках открепительный бланк, можно будет проголосовать в любом регионе страны, а также в местах временного пребывания: в военных частях, в больницах», — пояснила начальник отдела методического обеспечения аппарата избирательной комиссии Новосибирской области Лариса Белоногова.

Мнение экспертов

Политолог Дмитрий Пучкин полагает, что повышенная активность в получении открепительных удостоверений является искусственной — вызвана в первую очередь тем, что избирателей принуждают к их получению. Стимулируют этот процесс, по его мнению, работодатели. Многие из них являются активными политиками, членами партий, или кандидатами в депутаты. Руководители заставляют своих работников под угрозой увольнения или других санкций проголосовать за нужного кандидата.читайте такжеmedia265647.jpgКандидаты в депутаты готовы потратить на выборы более 60 млн личных денег «После того как отменили досрочное голосование, открепительный способ стали использовать как дополнительный административный ресурс. Вспомните, также было при досрочном голосовании, когда людей массово привозили голосовать на автобусах. По сути, работники — это организованные группы людей. Они способны повлиять на голоса, сыграть роль — пусть не решающую роль, но значимую. Когда у кандидата или у партии нет уверенности в победе, применяются вот такие механизмы. При грамотном, квалифицированном применении, это, конечно, может дать кандидату весьма существенный бонус», — прокомментировал «Новосибирским новостям» Дмитрий Пучкин.

Новосибирский политолог, доктор исторических наук Алексей Осипов, напротив, считает, что открепительные талоны мало на что могут повлиять. Особенно если речь идет о партийных списках. Если человек открепляется, то он будет все равно голосовать по спискам, они общероссийские.

«По одномандатным округам могут быть проблемы, конечно. Но это не такая страшная вещь. Скорее, обычный пиаровский ход. Это инициируется, чтобы, может быть, в будущем оправдать или поражение свое, или недобор голосов. Организовать схему массового открепительного голосования — это не так просто, к тому же это связано с уголовной ответственностью за нарушение избирательного законодательства. Вряд ли кто будет рисковать. Злоупотребления имеют место быть, но они не носят такой уж массовый характер», — считает политолог.

IMG_6140.JPG
Фото Михаила Перикова

В Центризбиркоме уже пригрозили во избежание злоупотреблений очень жестко отслеживать процесс выдачи открепительных удостоверений к предстоящим выборам депутатов Госдумы. Об этом заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

«Открепительное удостоверение выдается соответствующей избирательной комиссией на основании письменного заявления избирателя. ЦИК и мои коллеги будем очень жестко отслеживать эту ситуацию, чтобы выдача открепительных удостоверений не приводила к тем или иным злоупотреблениям. Поэтому прошу моих коллег в регионах отнестись к этому очень внимательно и очень корректно, чтобы потом не было никаких недоразумений», — процитировали слова председателя Центризбиркома РИА-Новости.

Как получить открепительный лист

В избирательных комиссиях напоминают, что открепительное удостоверение выдается только на основании письменного заявления с обязательным указанием причины, по которой он требуется. Командировка, отъезд на картошку или безотрывное производство у станка — уважительные причины.

Избирательная комиссия, выдав открепительное удостоверение, исключит гражданина из списка избирателей на его избирательном участке.

Избиратель вправе будет проголосовать по открепительному удостоверению на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования, предъявив паспорт и открепительное удостоверение.

Если планы поменяются, с открепительным можно вернуться на домашний избирательный участок, подчеркнули в новосибирском облизбиркоме.

У жителей Новосибирской области осталось совсем немного времени — до 17 сентября включительно, чтобы получить открепительные удостоверения.

 

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё