Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дома от старой котельной мясокомбината переведут на центральное теплоснабжение

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
17:07, 08 сентября 2016

Котельная в Заельцовском районе, закрывшаяся на днях по решению суда из-за неполадок, возобновила свою работу. В  квартиры на улице Сухарной вновь вернулась горячая вода. Городские власти решают вопрос, чтобы перевести все жилые и социальные объекты на централизованное теплоснабжение и не зависеть от полуразрушенной станции. Первые пять домов и детский сад уже  подключили к ТЭЦ-5, а в ближайшие два года в эту зону переведут и всех остальных.

Работа котельной Новосибирского мясоконсервного комбината  в Заельцовском районе была приостановлена по решению суда в начале недели, 5 сентября. Из-за этого жители целого микрорайона на улице Сухарной остались без горячей воды – буквально накануне отопительного сезона.читайте такжеМэр отвечает: отопительный сезон, незаконная торговля и готовность школ к учебному году «Котельная  была отключена в соответствии с постановлением Заельцовского районного суда из-за нарушений требований промышленной безопасности, выявленных Ростехнадзором», - пояснили в пресс-службе суда.

Горячую воду горожанам вернули. Котельную после устранения нарушений снова запустили в эксплуатацию в четверг, 8 сентября. Об этом «Новосибирским новостям» рассказал заместитель начальника департамента энергетики и ЖКХ мэрии Дмитрий Перязев.

«Мяскомбинат обратился с ходатайством в суд об отмене решения об остановке котельной. Нарушения, которые влияли на безопасность работы и которые выявил Ростехнадзор, были устранены. В десять утра котельная была затоплена и с полудня потребителям начали подавать горячую воду», - прокомментировал Дмитрий Перязев.

В дирекции АО «Новосибирский мясоконсервный комбинат» подтвердили, что на данный момент все оборудование в исправном состоянии и способно подавать горячую воду и отопление.

По заверениям чиновников мэрии, горячая вода полностью  вернется в дома по ул. Сухарная в ближайшие часы. К началу отопительного сезона жильцы микрорайона без тепла точно не останутся.

На сегодняшний день котельная мяскомбината, по словам Дмитрия Перязева,  в плановом режиме готовится к отопительному сезону. Известно, что будет еще одна проверка Ростехнадзора в октябре. Котельную будут  проверять на готовность к зиме, отметили в ведомстве.

IMG_5130.jpg
Фото Марии Козловой

За ситуацией на котельной мясокомбината городские  власти сейчас следят особенно пристально.

«Там собственник написал заявление, что намерен прекратить эксплуатацию старой котельной. По закону у нас есть два года, чтобы  решить вопрос по альтернативной подаче тепла в те дома, которые сейчас обслуживает котельная», - объяснил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. 

Сейчас в мэрии склоняются к схеме, чтобы подключить дома по улице Сухарная к централизованному теплоснабжению – к ТЭЦ-5. В департаменте  энергетики и ЖКХ мэрии рассказали, что со следующего года здесь начинается строительство теплотрассы, которая исключит мясокомбинатовскую котельную и позволит полностью перейти на централизованное теплоснабжение.

Пять домов и один детский сад, которые ранее обслуживала старая котельная, уже переключены в зону ТЭЦ-5. На очереди еще десять домов, роддом и школа. На потребителях это  никаким образом не отразится, а плата за коммунальные услуги останется прежней, обещают энергетики.

Что происходит

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Показать ещё