Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Автомобиль за 1 место – история Сибирского фестиваля бега

Александр Вяткин
Александр Вяткин
12:25, 06 сентября 2016

10 сентября в Новосибирске пройдет Сибирский фестиваль бега. Ожидается, что на разных дистанциях свои силы испытают около 15 тысяч бегунов. Как организовывали первый забег на 21 километр и какой приз подарили победителю, в материале «Новосибирских новостей».

Александр Никитин держит в руках «программку» первого полумарафона Раевича. Сохранился единственный экземпляр, настоящий раритет. Тренер по легкой атлетике рассказывает, как было тяжело вместе с товарищами впервые организовывать соревнования в честь своего друга.

«Главный приз был машина «шестерка». Бежали мужчины и женщины, женщинам давалась фора. Но если они проигрывали больше девяти минут, то машина доставался мужчинам», - вспоминает тренер по легкой атлетике Александр Никитин.Читайте такжеВсе, что нужно знать о Сибирском фестивале бегаПобедитель первого полумарафона уехал на призовом автомобиле в родной Улан-удэ. Соревнования прошли на набережной – в 1998 году организовать забег в центре города не получилось. Спортсмены бегали кругами вдоль Оби. Организаторам пришлось нелегко: в ночь перед стартом на город обрушился ураган и многие баннеры и ограждения просто унесло ветром в воду. Все пришлось экстренно восстанавливать рано утром.

Александр Раевич тренировал спортсменов для бега на разные дистанции. Но его именем назвали полумарафон. Дистанцию в 42 километра уменьшили вдвое, поскольку осилить её могут не все. Есть и ещё одна причина.

«Согласовали с Омском, потому что у них проводится марафон. Так спортсмены могут принять участие и там, и там. Последние 5 лет в рамках фестиваля проводим чемпионат ползунков», - рассказал олимпийский чемпион по легкой атлетике Андрей Перлов.

Особое внимание на Сибирском фестивале бега уделяют пенсионерам. Они соревнуются в своей возрастной категории. Сергей Седов один из тех, кого Александр Раевич тренировал в последние годы жизни. Легкоатлет, вспоминая тренера, отмечает, он много времени проводил за книгами.Читайте такжеКак будет ходить транспорт во время Сибирского фестиваля бега«Он не был каким-то жестким, прислушивался к нам. Были тяжелые тренировки, мы нервничали. А он был спокойный такой, расслабленный. Может, поэтому нас, разных по характеру, это сближало», - рассказал Чемпион Советского союза и чемпион России по легкой атлетике Сергей Седов.

Поучаствовать в забегах сможет любой желающий. Старт в субботу, 10 сентября, на площади Ленина. В течение всего дня движение автотранспорта по центральным улицам будет перекрыто. Красный проспект превратиться в огромную беговую дорожку.

Те, кто выйдут на старт, посоревнуются на дистанциях в 1,5 километра, 3 тысячи 600 метров, и, конечно, сам полумарафон Раевича длиною в 21 километр. При забеге на такую дистанцию самое главное дойти до финиша. Удаётся это далеко не всем. 

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё