Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Эстафета патриотизма поколений»: сентябрь 1941 года

16:47, 05 сентября 2016

В Новосибирске стартовала «Эстафета патриотизма поколений». Акция началась в 22 июня в День памяти и скорби, а завершится 9 мая четыре года спустя. Эстафета будет длиться 1418 дней – столько же, сколько шла Великая Отечественная война. «Новосибирские новости» публикуют серию материалов о событиях Великой Отечественной войны и воспоминания ветеранов.

1 сентября в 08:00 школы города и области начали новый учебный год ровно в назначенный день и час.

С 1 сентября нормированное снабжение продуктами питания было распространено на 197 городов и поселков страны, включая Новосибирск, а с ноября карточное снабжение охватило все остальные города. Во всех районах города созданы карточные бюро, которые занимались выдачей карточек для предприятий и учреждений.Читайте также53855055.jpg«Эстафета патриотизма поколений»: август 1941 годаГазета «Советская Сибирь» от 02.09.1941г. писала: «На судоремонтном заводе многие рабочие выполняют нормы на 300-400 процентов. Токарь тов. Иванцов, применив сконструированные им же приспособления, вчетверо поднял производительность труда. По 3-4 нормы вырабатывают токари Баяндин, Соболев, Бреус, столяр Ягунов, котельщики Токарев и Калашников и многие другие».

3 сентября в Новосибирск прибыл Ленинградский академический театр драмы имени А.С.Пушкина. Город отвел «пушкинцам» лучшее театральное здание – помещение театра «Красный факел».

4 сентября  в город прибыла Ленинградская филармония с симфоническим оркестром и квартетом имени А.К.Глазунова. Ленинградцы разместились на первое время в зале ожидания вокзала, и не закончив еще выгрузки вещей из поезда, музыканты уже отправились в воинские части и в госпитали с концертами. В 1941 г. часть новосибирских музыкантов были зачислены в штат эвакуированной Ленинградской филармонии. Сама же Новосибирская областная филармония была ликвидирована, и самостоятельную деятельность возобновила в 1944 году.

11 сентября в театре «Красный факел» состоялся митинг женщин, на котором выступила народная артистка СССР Е. Корчагина-Александровская. Это был поддержка инициативы женщин Москвы, которые организовали сбор теплых вещей для красноармейцев.

24-25 сентября Ленинградский академический театр драмы им. А. С. Пушкина открыл сезон спектаклем «Суворов».

11.jpgСцена из спектакля «Суворов». Фото из архива Российского государственного академического театра драмы им. А.С. Пушкина (Санкт-Петербург).

26 сентября в Театре юного зрителя состоялся единственный концерт лирико-драматического тенора М.В. Кусевицкого.

30 сентября в помещении Театра юного зрителя прошел общегородской антифашистский митинг молодежи Новосибирска.

В сентябре в город в эвакуацию прибыли оборудование и технические специалисты:Читайте также«Эстафета патриотизма поколений»: июль 1941 годазавода  №23 Наркомата связи из Киева (размещен на площадях Главлесосбыта);

завода №23 Наркомата авиационной промышленности из Ленинграда (размещен на площадях завода № 153 им.Чкалова);

завода №388 Наркомата авиационной промышленности из Ленинграда (размещен на площадях завода № 153 им.Чкалова);

завода №51 Наркомата авиационной промышленности из Москвы, (размещен на площадях автобазы).

завода №55 Наркомата Вооружения из Павлодара (размещен на площадях завода № 635).

Перебазирование_промышленности_на_Восток._1941_ГАНО_г.jpgПеребазирование промышленности на Восток. 1941. Фото Государственного архива Новосибирской области.

В сентябре:

В Новосибирске состоялись гастроли Государственного ансамбля народного танца Союза ССР под руководством И.Моисеева.Читайте также«Эстафета патриотизма поколений»: июнь 1941 годаНа заводе «Труд» прошел митинг за организацию сбора теплых вещей для бойцов Красной армии. Пункты сбора теплых вещей были открыты в Кировском, Дзержинском и Центральном районах, с. Бугры, с. Малое Кривощеково.

Завершилось строительство наплавного (понтонного) коммунального моста через реку Обь. Протяженность моста - 895 м, проект инженера Ф.П.Сивочкина. Ранее два берега соединяла паромная переправа.

Что происходит

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Показать ещё