Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Идеи с форума «Город безграничных возможностей» начали внедрять в Новосибирске

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
12:11, 30 августа 2016

Форум «Город безграничных возможностей» завершился в Новосибирске. Он был посвящён созданию доступной среды для маломобильных людей. Организаторы сами не ожидали такого масштаба и интереса со стороны горожан: за неделю провели несколько десятков мастер-классов, выставок с изобретениями, встреч, которые посетили 10 тысяч человек.

Более 50 мероприятий по самым разным направлениям: технологии и предпринимательство, образование, культура и спорт. Форум «Город безграничных возможностей» собрал сотни экспертов и тысячи гостей от Москвы до Читы. Каждый десятый участник форума – человек с ограниченными возможностями. Они не просто зрители, а полноправные участники диалога.Читайте такжеШкольники, бизнес и общественность объединяют усилия для помощи инвалидам«Форум позволил инвалидам напрямую общаться с предпринимателями, инженерами, психологами, со всеми, кто работает в этой отрасли. Инвалиды особенно подчеркивали, что их раньше никогда не спрашивали, а сейчас, наконец, слушают», - прокомментировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Форум собрал разных людей. В работу активно включились и пенсионеры, самому возрастному участнику исполнилось 100 лет, и школьники. Впервые доступную среду для образования обсуждали сами учащиеся. Как сделать школы удобными для всех, сообща решали ученики инженерных классов и коррекционных образовательных учреждений.

«Первая телеведущая в инвалидной коляске Евгения Воскобойникова из Москвы говорила, например, о такой проблеме, как доступность образования и профессиональная включенность инвалидов. Если инвалид сидит дома и ему не для чего выходить, ему не нужна ни плитка тактильная, ни доступная среда, ни спуск в метро», - пояснила начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева.

8C5A0881.jpgМэр Новосибирска Анатолий Локоть. Фото Марии Козловой

На выставке изобретений для маломобильных людей участники обсудили производство технических средств реабилитации. Более 30 новосибирских предприятий представили на суд потенциальных клиентов свою продукцию и получили новые заказы. О том, какие изобретения нужны, спросили у людей с ограниченными возможностями.Читайте такжеПарту-кушетку и «чайного» робота изобрели новосибирские школьники «Самое ценное – это то, что люди от очень серьезной промышленности увидели поле для приложения своих технологий», - рассказал директор Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Юрий Лесневский.

Форум завершен, но в то же время большая работа только начинается. Создана проектная группа по доработке идей, которые прозвучали за неделю. По итогам форума будут внесены коррективы в дорожную карту по созданию в Новосибирске доступной среды, чтобы он по праву носил звание города безграничных возможностей.

 ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Показать ещё