Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Тату-фест в Новосибирске: «Девушки лучше терпят боль»

В течение последних пяти лет Новосибирск на несколько дней становится тату-столицей континента. К нам съезжаются мастера со всей страны от Владивостока до Питера, а также их коллеги из-за рубежа. В этом году фестиваль поднялся на новую ступень эволюции – его назвали конвенцией и пригласили художников из Германии, Швеции, Дании и Голландии. Все самое интересное и сногсшибательное происходило в санатории «Сосновка» 27 и 28 августа. Как работает и отдыхает татуированная часть человечества, в фоторепортаже «Новосибирских новостей».

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
13:02, 29 августа 2016

IMG_8596.jpg
Фото Евгения Аникеева

В этом году в Новосибирск приехали более ста мастеров из России, Казахстана, Европы. «Но все же численное преимущество было за сибиряками, больше всего среди участников мастеров из Новосибирска», - подчеркнул один из организаторов тату-конвенции Евгений Дьяков. Тем не менее в первый день фестиваля в конкурсе «best of day», на который было заявлено 27 работ, сделанных за день, победил тату-мастер из Германии Виктор Майер.

IMG_8324.JPG
Фото Евгения Аникеева

По словам пресс-секретаря конвенции Алексея Кошлякова, победители во всех конкурсах получили дипломы, а в подарок профессиональное оборудование и материалы. Он отметил, что количество участников и гостей тату-фестиваля растет с каждым годом. Пожалуй, это говорит о том, что тату-культура для многих давно стала чем-то привычным и даже обыденным.

Совсем скоро на улицах сложно будет встретить человека с абсолютно чистой кожей. Наверное, от таких людей будут шарахаться так же, как когда-то шарахались от маргиналов, которым по рангу было положено носить на теле рисунки.

IMG_8560_Pavel.jpg
Фото Евгения Аникеева

Павел Гончаренко мастер новосибирской тату-студии Piersib по образованию инженер строитель. По его словам, он с 13 лет мечтал стать татуировщиком и в 25 лет к этому пришел. Павел рассказал, что за четыре года работы ему много раз приходилось отговаривать девушек делать татуировку с именем нынешнего бой-френда, от которого потом придется избавляться. «От имени, конечно», - смеется Павел.

IMG_8390.jpg
Фото Евгения Аникеева

Помимо имен мастер не советует делать мелкие рисунки, которые не способны украсить кожу. «Это будет выглядеть пятном, расплывется или не приживется на теле», - уточняет он. Бывает, приходят люди и говорят, что хотят татуировку, но не знают, какую. «Ну, я тоже не знаю. Подумайте, может быть, вам вообще не нужна татуировка», - отвечает им Павел, советуя приходить в тату-салон с уже готовой идеей. «Реально бывает, что такие глупости люди хотят, и думаешь – как же ты до этого дошел вообще», - вспоминает Павел.

IMG_8577.jpg
Фото Евгения Аникеева

«Если идея клиента мне не нравится, то я могу порекомендовать ему, обратиться к другому мастеру, - рассказывает Павел Гончаренко. – Я не делаю полинезийскую татуировку или в стиле «трайбл», как у Джоржа Клуни в фильме «От заката до рассвета» - это такие плотные черные полосы, выходящие с корпуса и рук на шею».

Самый последний тренд, по словам мастера, это черные татуировки, выполняемые в технике «вип шейдинг» - покрас делают тонкой иглой, резко двигая ее на себя, тогда игла не проходит по коже гладко, а цепляется за нее, оставляя за собой точки.

IMG_8608.JPG
Фото Евгения Аникеева

Года четыре назад на пике популярности были совы и бриллианты. «Все забились этой хренью, а теперь либо перекрывают, либо что-то доделывают, чтобы это спрятать», - рассказывает Павел, добавляя, что из классических тем для тату была и остается портретная татуировка. Его слова подтвердили несколько участниц фестиваля, на ногах, руках и спинах которых красовались братья Самойловы из группы «Агата Кристи».

IMG_8573_Nela.jpg
Фото Евгения Аникеева

Одна из тех, чье тело украшено портретами Вадима и Глеба Самойловых, Неля по образованию клинический психолог. Она рассказала, что когда она решала, что выбрать – татухи, косы или пятидневку за 15 тысяч рублей в месяц, то думала не долго, после этого она открыла свою студию тату, где работает администратором.

IMG_8509.JPG
Фото евгения Аникеева

«Хотелось бы работать по профессии, но я понимаю, что к такому психологу, как я, вряд ли пойдет много народа. В психоанализе психолог должен выглядеть менее интересно, иначе у пациента будут проекции и отвлекание от терапии», - пояснила Неля.

По ее словам, иногда она удивляется, почему у человека нет татуировок, ведь это так круто. Девушка призналась, что не собирается останавливаться, и планирует покрыть рисунками все тело. «Когда место закончится, буду толстеть», - пошутила она.

IMG_8612_Alena_Tana.jpg
Фото Евгения Аникеева

«Нет, мы не готовы толстеть», - заявили девушки из тату-студии Piersib Алена и Татьяна. Но останавливаться они тоже не планируют. По образованию Алена дизайнер, а Татьяна психолог. У нее на теле, кстати, тоже два портрета братьев Самойловых. «Когда сделаешь одну татуировку, потом тяжело остановиться», - предупредила она.

По словам девушек, на улицах к ним с вопросами о их татуировках и прическах не пристают. «Если только в Криводановку приедешь, то возможно, да. А в городе люди уже привыкли», - смеется Татьяна.

IMG_8559_Sasha_Tomsk.jpg
Фото Евгения Аникеева

«Это было не больно. Мне нравится. Боль я терплю нормально, кровить сильно не кровлю. Многое зависит от мастера, как вводить иглу, под каким углом», - рассказал Александр Жердев из Томска. Он сам мастер тату и уже год занимается татуировкой профессионально. «Мне это нравится, я это люблю. Нравится картинка, и я ее делаю. Если мне не нравится то, что хочет клиент, то я ему говорю такую стоимость, которая заставляет его передумать», - рассказывает Александр.

IMG_8346.jpg
Фото Евгения Аникеева

Безопасность клиентов и самих мастеров в процессе работы обеспечивается специальной пленкой, которой закрывают все поверхности и оборудование. Павел рассказал, что все картриджи и иглы одноразовые, после сеанса все выбрасывают. Мастер всегда работает в перчатках, и он не имеет права во время работы прикасаться к незащищенным поверхностям.

IMG_8326.jpg
Фото Евгения Аникеева

«В правилах тату-салонов нет требований к обязательному прохождению мастерами медицинского обследования, но если у тебя есть проблемные клиенты, то тебе лучше самому проверяться, держать ситуацию под контролем», - рассуждает Павел Гончаренко.

IMG_8336.jpg
Фото Евгения Аникеева

У мастеров тату-салонов не бывает простоя. Их работа, как правило, расписана на перспективу, у некоторых на полгода, а то и год вперед. По оценкам тату-мастеров, сейчас в салоны приходит больше женщин, чем мужчин. «Просто мужчины гораздо хуже терпят боль, чем девушки», - объясняет такой расклад мастер. Кстати, чтобы забить рукав, потребуется терпеть боль в течение 10-12 сеансов, которые длятся 3-4 часа.

мальчик.JPG
Фото Евгения Аникеева

В рамках фестиваля прошел чемпионат по боди-арту. Он получился очень камерным – в нем приняли участие всего четыре художника из студии «Тату-клаб», воплотившие на телах моделей тему «Марсианка в мехах».

IMG_8584_Rimma_Violetta.jpg
Фото Евгения Аникеева

Римма в образе трехгрудой женщины из фильма «Вспомнить все» чувствует себя абсолютно комфортно, и, и по ее словам, накладная грудь ей не жмет. Художница, создавшая образ, Виолетта из студии «Тату-клаб» призналась, что ей нравится красивая женская грудь, особенно, когда их три. «Сиськи – это вообще моя навязчивая идея», - добавила она.

Чтобы как-то отвлечь участников тату-фестиваля от монотонной работы, а их клиентам компенсировать пытку иглой, хореографический коллектив с многообещающим названием «Трясогузки» порадовал всех зажигательным танцем.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё