Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Увеличение мест в школах – главная задача отрасли образования в Новосибирске

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
12:01, 26 августа 2016

Новосибирские учителя собрались на большой педсовет. На городской конференции они обсудили вопросы развития образования на ближайший год.

Увеличение школьных мест – задача номер один не только на ближайшие, но и на будущие годы. Город прирастает новыми микрорайонами. В этом году в Новосибирске в школу пойдут почти на 8 тысяч учеников больше, чем в 2015 году.Читайте такжеШкольники Дзержинского района смогут учиться в одну смену «Основная задача – обновление материально-технической базы и строительство новых школ, капитальный ремонт и текущий ремонт существующих школ. Без этого мы не сможем разгрузить учителей, снизить нагрузку на одного педагога. Самая главная задача на ближайший период – высвободить учителей для того, чтобы они могли заниматься самообразованием и повышать свою квалификацию», - прокомментировал первый заместитель мэра Новосибирска Виктор Игнатов.

В 2016 году должны сдать новую школу на Горском микрорайоне. Начато строительство в микрорайоне Березовое. Полным ходом идет капитальный ремонт школ в Дзержинском и Октябрьском районах. После завершения реконструкции количество мест в этих учебных заведениях увеличится. Существующие школы проверку готовности к учебному году прошли успешно.

«Более тысячи зданий, и все их мы с вами должны были подготовить к новому учебному году. Все учебные заведения готовы к принятию детей 1 сентября», - рассказал заместитель мэра – начальник департамента образования мэрии Новосибирска Валерий Шварцкопп.

Image6.jpgФото из архива «Новосибирских новостей»

Учителя обсуждают смену министра образования страны. Отставку прежнего руководителя ведомства одобряют, от нового ждут давно назревших изменений системе обучения.

«Единый государственный экзамен изжил себя абсолютно. Надо менять и возвращать 9-классников сдавать экзамены в школу. Необходимо навести порядок с программами, учебниками. Чтобы не издательства, конкурирующие между собой, определяли государственную образовательную политику, а . педагогическое сообщество, наше государство», - рассказала депутат Государственной Думы Российской Федерации Вера Ганзя.Читайте такжеКлассный час: родителям показали, как школы и детские сады готовят к учебному годуПедагоги в новом учебном году продолжат работу по профориентации школьников. Активно развивают техническое направление. Созданы несколько десятков специализированных классов – математических, естественно-научных, инженерных.

«Особый упор делаем на инженерных классах. Это дает свои плоды, ведь чтобы решать большую задачу реиндустриализации, нужны кадры. Новосибирск накопил богатый опыт, и сегодня мы этот опыт, потенциал реализуем, для того, чтобы подготовить будущих инженеров, которые будут делать новую техническую революцию у нас в городе, в области, во всей стране», - прокомментировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Педагоги планируют налаживать ещё более тесное сотрудничество с родителями учеников через городское родительское собрание. 

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

Что делать, если вас укусила гадюка

Минус 13 кг за операцию: хирурги отрезали пациентке жировой «фартук»

Катастрофические горы мусора выгребли спасатели из реки Тулы

ФСБ, МЧС и Росгвардия проверяют летние лагеря в Новосибирской области

Музыку тувинских степей и гор привезли на фестиваль «Струны Сибири»

«Беларусьфильм» привезла в Новосибирск легендарное кино

Огромную автомобильную эстакаду возвели на восточном въезде в Новосибирск

МЧС объявило экстренное предупреждение о подтоплении дач в Первомайке

35 умных камер установили для отслеживания пожаров в новосибирских лесах

В Новосибирске на соцподдержку и дороги выделят средства резервного фонда

Ускоренные электрички запустят из Новосибирска на майских праздниках

Показать ещё