Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Интерактивный музей книги откроется в Новосибирске

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
11:47, 25 августа 2016

Для читателей Новосибирской областной научно-технической библиотеки планируют проводить лекции, творческие мастер-классы, фестивали и встречи с писателями. Помещение для новой площадки пока ремонтируют. Сотрудники книгохранилища показали, как идут работы и как реставрируют ценнейшие фолианты.

Хранилище периодики – одно из самых обширных, но и редко посещаемых в библиотеке. Тут омские, томские, петербургские газеты – в середине 19 века ново-николаевких просто еще не было. Много изданий, как бы сейчас сказали, для «малого бизнеса».

Краеведческий фонд библиотеки уникален: труды по географии, экономике, демографии, этнографии. А еще первые фотографические альбомы, например, о строительстве Транс-Сибирской магистрали. Крупнейшее собрание книг о Сибири сейчас переводят в электронный формат.Читайте такжеХолодильники и телевизоры для книг ищут в НовосибирскеПрежде чем оцифровывать редкие издания, их реставрируют. Специалисты библиотеки буквально по крупицам восстанавливают рукописные фолианты и агитброшюры, возвращают эластичность кожаным с золотым теснением переплётам и журнальным страницам. Труднее всего сохранить не старинные издания, а книги 19 века: в бумаге того времени много целлюлозы.

«Бумага под воздействием внешних факторов – водяные потёки, повреждения – стала очень быстро разрушаться, рассыпаясь буквально по чешуйкам», - пояснила заведующая сектором сохранности фондов Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светлана Гавриленко.

Image1.jpgФото из архива «Новосибирских новостей»

Основа коллекции редких и ценных книг – это 7,5 тысяч томов библиотеки Колывано-Воскресенких заводов. Как особую ценность хранители показывают прижизненные издания Ломоносова.

Эти станинные тома и другие редкие издания будут доступны для всех читателей в Интерактивном музее Книги. Он станет частью обширного библиотечного лофта: помещение для новой площадки пока ремонтируют.Читайте такжеРедчайшие книги удалось спасти при эвакуации в годы Великой Отечественной войны«Здесь будет пространство свободного общения людей с книгой, друг с другом. В неформальной обстановке, но всё-таки с книгой. Очень хочется, чтобы в такой творческой обстановке человек контактировал с книгой», - рассказал заместитель директора по научной и библиотечной работе Новосибирской государственной областной научной библиотеки Владимир Деев.

Уже ближайшей осенью в новом музее откроется несколько новых проектов: выставка книжной миниатюры, ворк-шопы художников и дизайнеров «Учимся у великих», а также встречи с учеными и музыкантами в неформальном формате. 

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё