Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Город безграничных возможностей» предлагает новые технологии для маломобильных людей в Новосибирске

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
11:10, 25 августа 2016

Об интересных инженерных решениях в Новосибирске говорили на торжественном открытии форума «Город безграничных возможностей». Это пилотный проект, нигде раньше в России не проводили ничего подобного.

Уникальный форум открыл мэр Новосибирска Анатолий Локоть. И сразу же заявил – чтобы создать доступную среду, нужно сломать барьеры. Прежде всего, бюрократические и психологические.Читайте такжеРаботу форума «Город безграничных возможностей» можно увидеть онлайн«Мы фактически дали старт решению этих вопросов в городе Новосибирске. Этот пилотный проект уникален для России без всякой натяжки, потому что в таком объёме, с такой глубиной и широтой провести форум по этим проблемам пока не брался никто в нашей стране. Мы в этом отношении пионеры. И я уверен, что у этой темы большое будущее, не ограниченное рамками форума», - обратился к гостям мероприятия мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Большое будущее есть и у инженерных проектов, которые разработали школьники. Организаторы не ожидали, что дети будут настолько активны и предложат столько любопытных идей.

«Когда перед ребятами стоит конкретная задача, когда они действительно работают над проектом, который может быть востребован, а не решают какие-то абстрактные вопросы, у них совершенно другое отношение», - рассказала директор Второй новосибирской гимназии Ирина Михно.

8C5A9813.jpgФото Марии Козловой

Кушетка-парта для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата, навигатор для людей с особенностями слуха и другие разработки уже можно внедрять, считают эксперты. Главное, что идеи юных инженеров лежат на поверхности и воплотить их можно без лишних затрат.

«Мне очень понравился потенциал коммерциализации разработок школьников. У ребят сразу закладывается база, предпринимательское мышление, которого сейчас зачастую не хватает уже состоявшимся инженерам и разработчикам», - рассказал директор по развитию центра развития социальных инноваций «Технология возможностей» Виктор Глушков.

Полина Пантелеева вместе с одноклассницами тоже работает на благо форума «Город безграничных возможностей» в роли волонтёра.Читайте такжеПарту-кушетку и «чайного» робота изобрели новосибирские школьники «Я столкнулась с этим впервые. Мне морально было немного трудно, до этого людей с ограниченными возможностями я видела, наверное, только в фильмах. Они точно также общаются, они те же самые люди, просто немного отличаются от нас», - рассказала волонтёр форума «Город безграничных возможностей» Полина Пантелеева.

Главные герои форума – маломобильные люди – своим оптимизмом доказывают, что их возможности на самом деле безграничны.

«То что организовали такой форум – это просто здорово. Это давно было нужно. И несмотря на небольшие ошибки и организационные накладки, форум работает, в нем принимает участие весь город, все очень интересно», - пояснил председатель новосибирской региональной общественной организации инвалидов «Центр независимой жизни «Финист» Виктор Семенко.

Форум продолжит свою работу до конца недели. Организаторы надеются, что за это время барьеров в Новосибирске станет меньше во всех смыслах. 

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Показать ещё