Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Почти треть молочных продуктов в Новосибирске содержит пальмовое масло

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
18:21, 24 августа 2016

О том, что на полках новосибирских магазинов можно наткнуться на масло, сыр, сметану и даже молоко, жирность которых достигается путем добавления пальмового масла, журналистам на пресс-конференции в ТАСС 24 августа рассказал руководитель управления Россельхознадзора по Новосибирской области Алексей Севастьянов. Также он перечислил производителей, чьей продукции лучше избегать.

По его словам, в ходе проверок качества молочной продукции около 27% от проб, отобранных специалистами Россельхознадзора, оказались фальсификатом. В них соотношение растительных и животных жиров преобладает в пользу растительных.

«Производители используют пальмовое масло, чтобы удешевить товар», - пояснил он, добавив, что такая продукция не опасна для здоровья, но по части качества имеет отклонения, поскольку это все-таки не животные жиры.

В основном фальсифицируют сливочное масло, сметану. Но встречается и фальсифицированное молоко.читайте такжеНовосибирский биофизик научился находить в молоке пальмовое маслоЗатем глава Россельхознадзора перечислил названия компаний-производителей молочных продуктов, которые не гнушаются добавлять растительные жиры в продукты, но забывают сообщать об этом покупателям на этикетках. По его данным, ООО «Сибмолпродукт», ООО «Новосибирскмолпродукт», ООО «Молторг», ООО «Трансэкспедиция», ООО «Экопродукт», ООО «Торговый дом» - все эти компании зарегистрированы на территории Новосибирской области, их продукция продается не только в Новосибирске, но и в Красноярском крае, на Кузбассе, в Иркутской области. Но Алексей Севастьянов подчеркнул, что обнаружить их по месту регистрации пока не удалось.

«Сейчас мы вместе с правоохранительными органами работаем по этим производителям, чтобы понять, кто же этим занимается», - уточнил он.

IMG_6383(1)_cr.jpg
Фото Михаила Перикова

Глава регионального управления Россельхознадзора уверен, что для выявления недобросовестных производителей необходимо работать по все стране, потому что фальсифицированная продукция названных производителей отбиралась не только в магазинах, но и на предприятиях социальной сферы – в школах, детских садах – там, где в ходе конкурса закупается более дешевая продукция.

Алексей Севастьянов сообщил, что в этом году Россельхознадзор в Новосибирске и области провел около 150 проверок различных производителей, выявив 101 нарушение и наложив штрафов на общую сумму почти 2 млн рублей.читайте такжеПоловина продуктов в новосибирских магазинах оказалась фальсификатомНачальник управления ветеринарии Новосибирской области Владимир Гоппе добавил к словам своего коллеги,  что ветеринарный контроль за 6 месяцев 2016 года в Новосибирске и области произвел свыше 18 млн ветеринарно-санитарных экспертиз различной продукции. По итогам проверок было изъято из оборота и направлено на утилизацию 422 тонны сырья и продукции (в первом полугодии 2015  года – 451 тонна).

Гоппе уточнил, что это мясо, рыба, молоко, яйца и другие продукты.

Основными причины изъятия, по его словам, стали наличие в продуктах возбудителей паразитарных болезней (гельминтов) и инфекционных заболеваний – лейкоз, бруцеллез, туберкулез.

Кроме того, ежегодно изымается и отправляется на утилизацию или корм животных не менее 200 тон продукции с истечением срока годности.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё