Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сибирскую язву могут завезти в Новосибирск с Ямала с пантами оленей

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:02, 24 августа 2016

В связи с угрозой распространения сибирской язвы с Ямала, где произошла вспышка заболевания в популяции северных оленей, по всей России усилены меры безопасности. Новосибирская область не стала исключением. Хотя мясная продукция с Ямала к нам не поступала, областное управление ветеринарии усиливает контроль и принимает дополнительные меры по выявлению стихийной торговли мясом, как в городе, так и на трассах области.

Как рассказал заместитель начальника управления ветеринарии Новосибирской области Владимир Гоппе на встрече с журналистами в пресс-центре ТАСС 24 августа, продукция с Ямала к нам не поступала. Тем не менее под особый контроль надзорных органов и полиции попадают стихийные точки торговли мясом, не прошедшего ветсанэкспертизу, а также продажа мясной продукции на трассах области.читайте также1.jpgМалярийные комары появились на водоемах Новосибирска«Каждая единица мяса и мясопродукции, которая продается на рынках Новосибирска и области, проходит ветеринарный контроль, чего не скажешь о продукции стихийных рынков», — подчеркнул Владимир Гоппе.

Кроме того, на всей территории региона проводится поголовная вакцинация всех сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех форм собственности. Это, по его словам, наиболее эффективная мера профилактики сибирской язвы.

Владимир Гоппе сообщил, что всего в Новосибирской области девять скотомогильников с сибирской язвой. Последний из них появился в Краснозерском районе в 1999 году после эпидемии.

«Ни одно из захоронений не попадает в зону затопления и угрозы для жителей области не представляет», — подчеркнул он, добавив, что специалисты управления ветеринарии дважды в год проверяют состояние всех скотомогильников.

Помимо Краснозерского района, скотомогильники с сибирской язвой находятся на территории Баганского (три захоронения — в 1934, 1942, 1954 гг.), Чистоозерного (в 1967 г.), Коченевского (в 1939 г.), Убинского (в 1935 г.), Каргатского (в 1993 г.) и Черепановского (в 1961 г.) районов.

Руководитель управления Россельхознадзора по Новосибирской области Алексей Севастьянов добавил, что опасность появления сибирской язвы все-таки существует. По его словам, недобросовестные заготовители снимают панты (неокостеневшие рога — прим. «НН») оленя с трупов животных и продают их под видом здоровых. Поэтому эксперт советует быть осторожным и воздержаться от покупки такой продукции.читайте такжеМясо в Новосибирске тщательно проверяют на наличие сибирской язвыКроме того, г-н Севастьянов напомнил, что помимо сибирской язвы животным в деревнях и селах угрожает еще целый ряд инфекционных заболеваний. Одно из самых массовых — это африканская чума свиней. Она, по словам Алексея Севастьянова, не опасна для человека, но может привести к падежу и серьезным финансовым потерям.

Ситуация с заболеваемостью ящуром держится под контролем, заверил Владимир Гоппе. Поскольку это заболевание приходит к нам из Казахстана, во всех поселениях на приграничных территориях ежегодно прививаются против ящура.

Видео по теме:

Что происходит

Чем тхэквондо отличается от других боевых искусств — слушайте на Горволне

Годовалого ребёнка с клубком в лёгких спасли хирурги клиники Мешалкина

Выбор сделан: горсовет проголосовал за нового мэра Новосибирска

В ЛНР заработал первый мобильный МФЦ из Новосибирской области

16-летней девушке грозит пять лет колонии за обман пенсионерок

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 16 апреля

Как защититься от пожаров в лесу и на даче

Для картины «Ахтунг! Покрышкин!» воссоздали квартиру 1940-х годов

Выборы мэра Новосибирска — 2024: онлайн-трансляция

Предпринимателей и фермеров зовут на ярмарку у ГУМа 27 апреля

Есть вопрос к главе района: четыре инфодня мэрии с 16 до 25 апреля

Показать ещё