Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ветераны передали школьникам «эстафету патриотизма»

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
16:43, 24 августа 2016

В эти дни в России отмечают окончание одной из самых страшных битв в истории человечества. 73 года назад завершилось сражение на Курской дуге, которое стало переломным для Великой Отечественной войны. В библиотеке имени Маркса состоялась встреча участников Курской битвы с жителями Заельцовского района. Ветеранов встречали аплодисментами.

6 тысяч танков, 4 тысячи самолетов, 2 миллиона человек. Курская битва вошла в историю как самое большое танковое сражение. Это была последняя крупная попытка немецкого наступления. После Курской дуги характер войны резко изменился, Красная армия перешла к наступлению.Читайте также«Все для фронта, все для победы!» - как новосибирцы приближали великий деньАлександр Лужин-Рыбкин на фронт рвался с самого начала войны, еще школьником. Теперь он рассказывает о своем боевом опыте таким же подросткам. Встречи с ветеранами – это возможность прикоснуться к живой истории. О личном в учебниках не пишут, в сухих данных хронологии боёв нет эмоций, которые до сих пор хранят участники сражений.

«Мы не должны забывать нашу историю. Мне много об этом рассказывал дедушка, бабушка. А им рассказывали их папа и мама», - рассказала ученица школы №48 Татьяна Шаева.

Эта встреча в библиотеке – одно из мероприятий в череде многих. В Новосибирске стартовала «Эстафета патриотизма поколений». Акция началась в 22 июня, в День памяти и скорби, а завершится 9 мая четыре года спустя. Эстафета будет длиться 1418 дней, столько же, сколько шла Великая Отечественная война.

Image5.jpgФото из архива «Новосибирских новостей»

«Эти мероприятия нужны прежде всего молодежи, которая по разным обстоятельствам не так хорошо знает историю войны. Ветеранов мало осталось в живых. Дети должны понимать, какой ценой досталась Победа», - пояснила заместитель директора центральной городской библиотеки им. К. Маркса Анна Бусыгина.

Четыре года в Новосибирске будут идти уроки мужества, откроются десятки выставок, пройдут сотни встреч с ветеранами. Главная цель «Эстафеты патриотизма поколений» – передать память о Великой Отечественной войне, о её участниках и жертвах. Завершится акция в день празднования 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. 

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Показать ещё