Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В Новосибирске выбирают и лучший дом и подъезд

Елена Богатырева
Елена Богатырева
18:44, 23 августа 2016

В Новосибирске районный этап конкурса на образцовое содержание домов отобрал десятку лидеров в каждой номинации. Теперь компетентная комиссия оценивает финалистов. Некоторые конкурсанты к этому дню готовились почти десять лет.

Представительная комиссия осматривает дом и заглянет в каждый уголок. Чердака нет, зато в подвал можно водить экскурсии: чисто, сухо, на окнах решетки и сетка от грызунов, работают приборы учета. За любой недочет, будь то отсутствие таблички или лампочки – минус балл.Читайте такжеКак благоустроить двор в Новосибирске с поддержкой муниципалитета «Даже разнообразие видов растений на клумбах учтено. На какой клумбе сколько растений, какая разновидность, пышность цветения – это все оценивается. Творческое оформление дворовой территории, скошенный газон – именно на эти повышающие коэффициенты комиссия обращает внимание», - пояснила начальник отдела департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Татьяна Фролова.

С каждым годом участников конкурса становится больше. В условиях жесткой конкуренции каждый старается выделиться, а для этого нужно готовиться. У дома образцового содержания должны быть газоны и деревья, детские и спортивные площадки.

«Работа идет не один год, а постепенно, планово. Очень много критериев оценки, и за день это не сделаешь», - рассказал исполнительный директор управляющей компании Сергей Соловьев.

8C5A9411.jpgФото Ростислава Нетисова

«Раньше тут ничего не было. Сейчас расширили дорогу, преобразили стадион. Стало намного лучше!» - рассказал житель дома № 3/1 по ул. Родники Юрий Конюк.Читайте такжеКак выглядят лучшие дворы НовосибирскаКроме всего дома, третий подъезд отдельно претендует на звание лучшего. В этом году здесь сделали ремонт. Художественное оформление – творчество жильцов.

«Очень приятно, когда все заходят и восхищаются! У меня вчера дочка была в гостях, сказала, что в таком подъезде даже бумажку не кинешь. Так что мы очень рады, что у нас такой красивый подъезд», - рассказала жительница дома № 3/1 по ул. Родники Лилия Рыбакова.

Итоги конкурса подведут на следующей неделе. Победителей ждут премии, благодарственные письма и звания «Дом образцового содержания» и «Лучший подъезд». Но через год их нужно будет подтверждать в новом конкурсе. 

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

Новосибирцам предлагают стать экскурсоводами и гастрогидами

Молодым патриотам пообещали гранты на развитие проектов

Фотоловушки для нарушителей ПДД установили на площади Лыщинского

Ямочный ремонт на Димитровском мосту: как кладут горячий асфальт

Детёныша двухпалого ленивца показал Новосибирский зоопарк

Кофейню с робособакой-официантом открыли в центре Новосибирска

Улицы Пархоменко и Дунаевского перекроют на четыре месяца

На улицах Новосибирска раздают значки-гвоздики за помощь ветеранам

90-летний парк Кирова выбился в лидеры: за что его любят старожилы

Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области

Что делать, если паводком затопило дом — инструкция по эвакуации

Показать ещё