Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Проверка слуха: увидят ли новосибирцы двойную луну

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
14:09, 23 августа 2016

Социальные сети взбудоражены сообщениями об уникальном космическом явлении. Обещают, что новосибирцы смогут увидеть в небе сразу две луны в ночь 27 августа. Астрономы утверждают, что двойная луна — очередной фейк.

На самом деле две луны никогда не появятся на небе и никому это не удастся увидеть. В астрономии даже термина такого нет, уверяют новосибирские астрономы.

«В социальных сетях регулярно появляются слухи, что Марс вот-вот приблизится к Земле настолько, что все жители планеты смогут лицезреть двойную луну. Все неправильно, это полный бред», — говорит ученый, член правления Международного астрономического общества Сергей Язев.читайте также1.jpgСибирские ученые признали тестирование по отпечаткам пальцев лженаукойНа самом деле, планета Марс находится в 1,5 раза дальше от Солнца, чем Земля, и притащить его сюда, чтобы он был размером с Луну, никаким силам неподвластно.

«Это миф, что Марс может быть как Луна. Он не очень большой и таким, как Луна, не сможет быть никогда. Даже если подойдет очень близко к Земле», — утверждает ученый-астроном.

Его коллега, научный сотрудник Новосибирского большого планетария Олег Кашин говорит, что в период, когда Земля подходит ближе всего к орбите Марса, маленький Марс виден на небе как яркая оранжевая звезда. В хороший (или космический) телескоп тогда можно разглядеть подробности, как если бы мы смотрели на Луну невооруженным взглядом. На Марсе в это время видны крошечный диск планеты, полярные шапки, темные детали. Но на этот раз мы его не увидим.

«Смотреть на Марс сейчас, конечно, можно, но почти бессмысленно. В мае он был вдвое ближе, и условия для наблюдений были куда лучше, чем сейчас. Сейчас планета переместилась ближе к горизонту, и мы вообще скоро перестанем её видеть. К концу августа Марс полностью переходит на дневное небо», — прокомментировал Олег Кашин.

В следующий раз Марс приблизится к нам на достаточное расстояние в июле 2018 года, говорят ученые. Тогда расстояние до Земли составит 57 миллионов километров, а не 200 миллионов, как сейчас. Вот тогда и посмотрим в телескоп.

Видео по теме:

Что происходит

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Ждали 34 года: дольщикам старейшего долгостроя вручили ключи от квартир

Капремонт старой школы на Ереванской проверил депутат Госдумы

В Новосибирске 50-летнее общежитие приговорили к сносу

В Новосибирске отметят День Оби и устроят медосмотр на набережной

Показать ещё