Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Классный час: родителям показали, как школы и детские сады готовят к учебному году

Анна Крафт
Анна Крафт
15:25, 23 августа 2016

Все лето школы и детские сады Новосибирска активно готовились к новому учебному году: меняли кровли и окна, ремонтировали стены, фундамент и спортивные залы. На работы муниципалитет потратил около 400 миллионов рублей. Все, что сделано к учебному году, показали родителям воспитанников.

Родители в школе

Как рассказал заместитель мэра — начальник департамента образования Валерий Шварцкопп, при подготовке школ и детсадов учитывали все замечания от Роспотребнадзора и пожарных. За лето в 71-ом учреждении устранили более 350 недостатков. Сейчас почти все школы готовы к началу учебного года. Заммэра выразил уверенность, что 1 сентября откроются все образовательные учреждения, даже те, что сейчас находятся на особом контроле.

«На особом контроле у нас четыре учреждения, где идет ремонт двух пищеблоков и двух спортивных залов. Выполнение работ мы контролируем ежедневно и к 1 сентября все учебные заведения будут готовы принять ребятишек. Кроме того, мы выполняем предписания и Министерства внутренних дел. Так, в 50-ти школах в этом году будет установлено видеонаблюдение, в пяти образовательных учреждениях закончатся работы по ограждению территорий», — рассказал Валерий Шварцкопп.

В этом году в приемке школ принимали активное участие и сами родители. Они в составе комиссий проверяли пожарную безопасность, инженерные сети и техническое состояние здания. Особое внимание уделяли пищеблокам и столовым — в департаменте даже создали специальный отдел контроля организации питания.

IMG_0231.jpgФото Михаила Перикова

«Определены для него важнейшие задачи, в том числе контроль организации питания, совершенствование нормативной базы, — подчеркнул Валерий Шварцкопп. — Мы планируем не только контролировать, но и помогать директорам образовательных организаций в целом. Это и модернизация материально-технической базы, и дальнейшее оснащения школ системами безналичных расчетов».Читайте такжеБольше половины школ Новосибирска готовы к новому учебному году По словам заместителя начальника городского департамента образования Рамиля Ахметгареева, родительский контроль за подготовкой школ к учебному году — тенденция положительная. Активная часть родительской общественности всегда заинтересована в том, какова реальная атмосфера в школе.

В то же время родители выполняют только представительскую функцию — они могут задавать интересующие их вопросы, но решение о том, готово ли здание к работе, принимают исключительно официальные лица.

Учебный год в цифрах

В первые классы в этом году пойдут более 20 тысяч ребят. Школы готовы к такому большому количеству ребят, мест хватит всем первоклашкам, заверил Валерий Шварцкопп. В некоторых школах откроют 11-12 первых классов, но все дети будут учиться в первую смену.

IMG_3472.jpgФото Марии Козловой

Детские сады тоже готовятся принимать воспитанников. По информации городского департамента образования, большинство мест отдадут детям от трех лет и старше.Читайте такжеИз-за большого количества первоклашек в школах набирают по 11-12 первых классов«На очереди в детские сады в Новосибирске стоят почти 5,5 тысяч детей в возрасте от ноля до года, от года до двух лет — порядка 12 тысяч и от двух до трех лет — почти 14 тысяч детей. Плановое комплектование мы завершим 31 августа, и после этого будем распределять путевки на освободившиеся места. Остается напряженной ситуация с выдачей путевок детям от двух до трех лет. И особое внимание на этих детей будем обращать уже после 31 числа», — отметил Рамиль Ахметгареев.

Если вас что-то волнует, интересует или хочется поделиться своими предложениями в сфере образования — работает круглосуточный автоответчик радио «Городская волна» тел. 30-40-600.

 

Что происходит

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Показать ещё