Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Даниил Соколкин: «Инвалидность – это не повод для жалости»

Ксения Ануфриева
Ксения Ануфриева
14:32, 19 августа 2016

С особыми людьми нужно уметь правильно общаться. К примеру, человека незрячего легко обидеть, назвав слепым. 19-летний Даниил Соколкин специально носит очки, хотя не видит с рождения. А умеет он больше, чем некоторые видящие люди.

Перед каждым занятием обязательная распевка. И так уже семь лет. Музыкой Даниил начал заниматься, когда попал в детский дом. Наигрывать мелодию пытался даже на клавишах мобильного телефона, чем поразил педагогов.

«Он очень хотел научиться играть на фортепиано, поэтому мы начали с ним заниматься. Мог подолгу сидеть у инструмента, подбирая песни. Я его только направляла, показывала ему аппликатуру, как лучше пальчики поставить, чтобы ему удобнее было играть», - рассказала музыкальный руководитель детского дома №13 Лариса Сидорова.Читайте такжеСпециальные макеты помогут незрячим «увидеть» здания изнутриСегодня Даниил не просто играет и поет, он сам сочиняет музыку, пишет песни. К себе относится очень критически и порой новые произведения просто удаляет. К счастью, его сочинения есть кому оценить. Этой весной Даниил занял призовое место на фестивале талантов в Сочи. Жюри и зрителей поразила искренность произведения о жизни на ощупь.

На ощупь Даниил не только живет, но и учится на педагога в институте социальных технологий и реабилитации НГТУ. Ежедневный путь на занятия лежит от Дзержинского района до Ленинского. Дорога его не пугает. Он не боится заблудиться. Причем, не только в своем мегаполисе. Даниил самостоятельно ездил к другу в Челябинск и путешествовал по соседним городам.

Image7.jpgФото из архива «Новосибирских новостей»

«Я прекрасно понимаю принцип построения города. Я знаю, что он состоит из кварталов, которые разбиты на разные участки, и что каждый квартал соединяется перекрестком, где есть либо светофор, либо пешеходный переход», - рассказал.Читайте такжеАнна Мурашкина: «Благодаря дочери мне захотелось жить и творить»Он носит обычные очки и часто прячет свою трость в рюкзак, чтобы слиться с толпой. Атрибуты незрячего человека у окружающих, как правило, вызывают жалость. Повода нет, говорит Даниил.

«Нужно всегда помнить и знать – инвалидность это не повод для вызова жалости, это повод для совершенствования себя и развития своих навыков», - уверен Даниил Соколкин.

Свои навыки Даниил развивает ежедневно. Ведь его главная задача – быть полезным людям. В планах – учить незрячих ориентироваться в городе, прыгнуть с парашютом и, конечно, совершенствоваться в музыке. 

media266405.jpg

Что происходит

Показать ещё