Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

3 тысячи мигрантов потеряют работу в Новосибирской области

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
17:09, 18 августа 2016

3 тысячи иностранных граждан будут вынуждены сменить род занятий в ближашие три месяца из-за постановления губернатора Владимира Городецкого, сообщили в министерстве труда и занятости Новосибирской области.

Трудовым мигрантам запретили работать по 16 профессиям, в том числе водить такси и пассажирский транспорт, трудиться в школе, добывать полезные ископаемые и заниматься подбором персонала.

Запрет коснулся граждан Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдавии и Азербайдажана, однако не затронул выходцев из стран, входящих в Евразийский союз. Приезжим из Казахстана, Белорусии, Армении и Киргизии разрешили работать во всех сферах деятельности в соответствии с имеющейся квалификацией.

В региональном минтруда подчеркнули, что в восьми из запрещенных 16 видов экономической деятельности  ограничения носят превентивный характер.

Как утверждают в министерстве, в 2015 году мигранты, имеющие патенты, не трудоустраивались в детские лагеря, в учреждения дошкольного и начального общего образования, не работали в такси, не занимались охотой и разведением диких животных, оптовой торговлей лесоматериалами и рыболовством.

Кроме того, они не трудились в области права, бухгалтерского учета и аудита, консультирования по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием.

В финансовой сфере в 2015 году были задействованы пять человек, в системе образования - 33 человека.

В сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве были трудоустроены 119 иностранных граждан (0,3% от всех работников, работающих в этой отрасли).

Наибольшее количество мигрантов, по данным областных чиновников, работало на пассажирском транспорте (144 человека), в сфере секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу (449), в найме рабочей силы и подборе персонала - 2419 человек. Однако, по оценке общей численности работников предприятий и организаций, в этих сферах доля мигрантов невысока – 0,17%, 0,36% и 1,9% соответственно.

В минтруда отмечают, что на сегодняшний день миграционной службой региона выдано свыше 25 тысяч патентов для трудоустройства иностранных граждан, и поменять работу придется около 15% из них.

Между тем представители национальных диаспор считают решение губернатора популистским. По данным общественной организации «Узбекская община», в Новосибирске водителями маршрутных такси трудятся не менее 80 выходцев из Узбекистана. Всего же в области проживают примерно 20-25 тысяч узбекских граждан.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё