Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Танцевальные площадки и модель самолета появятся в обновленном саду Дзержинского в Новосибирске

Ксения Ануфриева
Ксения Ануфриева
10:04, 17 августа 2016

Первый этап самой масштабной реконструкции заканчивается в саду Дзержинского в Новосибирске. Десятки лет парк находился в запустении. Сейчас здесь закончили асфальтировать аллеи, расчистили берёзовую рощу от зарослей, смонтировали освещение. К празднованию юбилея Чкаловского завода вдоль аллей установят скамейки.

Галина Александровна в сад Дзержинского не заглядывала много лет, но помнит те времена, когда это место было очень популярно – больше полувека назад здесь были детские аттракционы и лучшая в городе танцевальная площадка. Десятки лет парк находился в запустении.

«Было все заброшено, мы сюда несколько лет не ходили, а сейчас пришли и увидели, что аллейки асфальтировали, фонари поставили», - рассказала Галина Скрябина.Читайте такжеМэр отвечает: парки, фонтаны, озеленение и культурный отдых

Этим летом здесь развернулась самая масштабная реконструкция за всю историю сада. Первый этап практически закончен. В первую очередь изменили и обновили главный вход, отремонтировали лестницу, укрепили опорные стены, расширили и заасфальтировали аллеи, вместо старого фонтана с прогнившими трубами сделали клумбу.

«В первую очередь мы делаем ту часть парка, которая связана с удобством горожан, чтобы привести сад в более менее адекватное состояние, сделать, как мы говорим, лицо», - пояснила начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

История сада Дзержинского неразрывно связана с заводом имени Чкалова. Традиции, которые развивались здесь годами, в обновленном парке намерены сохранить. Возможно, каждая аллея, как когда-то, будет носить название конкретного цеха. Здесь может появиться настоящая модель самолета. Кроме того, есть идея вернуться к танцевальным традициям.

«Танцевальная культура была здесь наиболее развита по сравнению с другими парками, может быть, стоит это направление восстанавливать и вернуться к тем добрым традициям, когда танцплощадки для молодежи были очень популярны», - рассказала директор музея города Новосибирска Елена Щукина.

IMG_4079.jpgФото Ростислава Нетисова

Стоимость реконструкции – 9 миллионов рублей. Средства выделили городской бюджет и Чкаловский завод. В будущем здесь должны появиться кафе и детские площадки. Все изменения согласуют с заводчанами.

«Есть концепция, есть видение, что здесь необходимо делать, какие аллеи, куда продолжать. Сделать надо много. Необходимо поработать с зеленой зоной. Будем, как и в Центральном парке, приглашать специалистов Ботанического сада, у нас наметилась очень дружная работа», - прокомментировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Завершение первой очереди реконструкции запланировано к юбилею Чкаловского завода. В ближайшие дни в парке закончат монтаж освещения и установят лавочки. 

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

Если вы пропустили: новые электрички, карта жителя и уроки с черепахами

Два года без IKEA: почему новосибирцы всё ещё скучают по шведскому бренду

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Показать ещё