Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Калининский район получит новую дорогу и отремонтированную школу

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
10:11, 10 августа 2016

Школу №105 в Калининском районе начали ремонтировать после сильных ливней. Дожди разрушили асфальт и пандусы. Строители работают без выходных, ведь нужно успеть к 1 сентября. Тем временем архитекторы предлагают расширить улицу Фадеева и соединить с улицей Гребенщикова. Это позволит жителям Родников и Снегирей добираться до центра в разы быстрее. 

В руках у архитектора Калининского района - карта будущего. Здесь видно все, что было, что есть и что необходимо сделать, чтобы жизнь в микрорайонах «Родники» и «Снегири» стала комфортнее.

Проект развития инфраструктуры показывают мэру. Специалисты подчеркивают, что транспортная сеть здесь отстает от бурной застройки лет на десять. Архитекторы предложили проложить кратчайший путь по улице Фадеева до улицы Гребенщикова, основательно расширив улицы. Это всего два километра пути. Но идея зашла в тупик. На пути архитекторов встала железнодорожная ветка.читайте такжеНа ул. Б. Хмельницкого и Д. Ковальчук появятся выделенные полосы для общественного транспорта«Даже если бы проходил всего один состав в сутки, не имеем право ликвидировать дорогу. На этой ветке больше 40 предприятий обслуживается», - констатирует начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Сергей Райхман.

Чиновники министерства транспорта предложили строить эстакаду. Один нюанс: это обойдется бюджету в астрономическую сумму – полтора миллиарда рублей. Против 25 миллионов – на прямую дорогу по улице Фадеева. Проектировщики еще надеются, что минтранс изменит точку зрения, ну а пока предлагают альтернативный вариант. Правда, этот вариант длиннее – вместо двух километров – пять.

«Будем делать теперь объездной маневр. Нужно достроить улицу Колонды до улицы Окружной, потом расширить улицу Объединения. Затем идем по улице Безымянной до кольца шестого микрорайона, потом по улице Мясникова выезжаем на Красный проспект. И таким образом, этот переезд, возможно, будет выходить на Красный проспект», - рассказывает начальник отдела архитектуры и строительства администрации Калининского района Новосибирска Владимир Юферев.

Тем временем, в школе №105 готовятся к началу учебного года. Большой ремонт здесь планировали проводить через год-два, но вмешалась стихия.читайте такжеВечерний разговор: когда протянут метро до Родников и как исполняются наказы избирателей«В связи с обильными дождями, которые у нас прошли в летний период, у нас начало происходить разрушение асфальтового покрытия и разрушение пандусов. В связи с этим, с целью недопущения чрезвычайной ситуации, было принято решение приступить к ремонтным работам уже в текущем году», - отмечает заместитель начальника департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев.

Строители уже вывезли больше сотни грузовиков с разбитым асфальтом. На днях начнут бетонировать площадку. Работают без выходных, ведь нужно успеть ко Дню знаний.

«На сегодняшний день есть договоренность, что к 1 сентября будет открыта центральная часть нашей школы и центральный вход. Мы деток запустим. А параллельно в течение сентября и октября будут вестись дальнейшие работы по благоустройству территории школы», - заключает директор школы №105 Анна Мочалова.

На учебном процессе ремонт никак не отразится. Прерывать его из-за строительных работ не планируют. 

222.png

Что происходит

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

Показать ещё