Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Жители Ключ-Камышенского плато пожертвовали сквером ради новой школы

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
18:30, 02 августа 2016

Снести сквер с деревьями, который высаживали школьники, согласились жители Ключ-Камышенского плато ради строительства на его месте новой школы. Сейчас учащимся единственной в микрорайоне школы №155 приходится учиться в две смены, а под учебные классы приспособили даже часть школьных коридоров. По окончании строительства нового здания они переедут в 4-этажные корпуса общей площадью более 17 тыс. кв. м.

В этом году 1 сентября 711 детей Ключ-Камышенского плато пойдут в старую двухэтажную школу № 155, рассчитанную на 250 учеников. Первые, пятые, девятые и 11-ые классы будут учиться только в первую смену, остальным придется ходить на занятия с обеда.Читайте такжеНовые школы в Новосибирске будут строить по типовым проектамВесь учебный год дети вынуждены будут соседствовать со стройкой. Вокруг их старого корпуса уже началось строительство первой очереди новой школы. Вырыт котлован, устроен фундамент под спортзал.

Согласно проекту школа будет 4-этажной, кирпичной, с внутренним закрытым двором и двумя спортзалами. Рассчитана новая школа на 750 учащихся.

8C5A7095_новый_размер.jpgФото Марии Козловой

И хотя весь процесс называют реконструкцией школы, на деле это все же полноценное строительство. По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, нестандартность этого объекта в том, что новая школа появится на месте старой, поскольку другого подходящего участка в этом районе нет и переселить учащихся на время строительства некуда.

Необходимый объем инвестиций составляет 613 млн руб., в том числе строительно-монтажные работы – 530 млн руб.

«Для обеспечения безопасности детей, которым придется учиться в непосредственной близости от стройки, ее огородят двухметровым забором из профлиста и установят камеры видеонаблюдения», – подчеркнул мэр.

Первый этап – строительство здания общей площадью 11 тыс. кв.м. – должен завершиться к 1 сентября 2017 года. Тогда все школьники, учителя и персонал переедут в новое здание, а строители, разобрав до основания старую школу, на ее месте возведут второй блок площадью около 6 тыс. кв.м., в котором помимо гардероба и столовой предполагается размещение мастерских.

8C5A6997_novy_razmer.jpgФото Марии Козловой

Исполняющая обязанности директора школы №155 Светлана Заплавная рассказала, что в этом году в школу набрали четыре первых класса – это 117 учеников. По ее словам, руководству даже пришлось отказать нескольким родителям, у которых не оказалось прописки по школьному участку.Читайте такжеГород построит и реконструирует четыре школы, не дожидаясь федеральных денег«Заявленная в проекте емкость школы на 750 человек – этого достаточно, а дальше время покажет, микрорайон растет, динамично застраивается, и с каждым годом все больше детей приходит учиться. Школа имеет спортивный уклон, в рамках дополнительного образования ребята занимаются горнолыжным спортом и беговыми лыжами. У нас есть даже кандидаты в мастера спорта», - добавила Светлана Заплавная. 

По словам мэра, городские власти рассчитывают в 2017 году с данной школой попасть в федеральную программу реконструкции системы образования. Главное – уложиться в сроки и вовремя сдать первую очередь. Тогда можно рассчитывать на помощь федерального центра. А закончить строительство и сдать школу планируют к 1 декабря 2017 года.

Видеосюжет по теме:


Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё