Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Механик метро: «Я доверяю электронике больше, чем людям»

Вера Сальницкая
Вера Сальницкая
09:16, 05 августа 2016

В первое воскресенье августа День железнодорожника отмечают не только сотрудники РЖД, но и работники метрополитена. «Новосибирские новости» решили рассказать о важной профессии городской подземки. Вера Сальницкая провела один день с электромехаником метро и узнала о характере поездов, счастливых номерах и связи паровозов с пароходами.

0.jpgФото Веры Сальницкой

Владимир Петрович Володин 30 лет работает электромехаником в Ельцовском метродепо, с момента открытия метрополитена.

1.jpgФото Веры Сальницкой

Он следит за исправностью системы, отвечающей за автоматический расчет скорости электропоезда.

2.jpgФото Веры Сальницкой

— Весь путь движения поезда делится на участки, и на этих участках машинист должен вести поезд со строго определенной скоростью. Система следит за действиями машиниста. Он, подъезжая к станции, должен скорость снизить, а если не снижает — не дай бог, но случиться может всякое, — система сама останавливает поезд.

3.jpgФото Веры Сальницкой

Система раз в год она проходит обязательную ревизию, когда все оборудование снимается с подвижного состава. Все поезда Новосибирского метрополитена проверены Владмиром Петровичем не по одному разу.

4.jpgФото Веры Сальницкой

— В конце 1990-х было очень тяжело, оборудование стало сыпаться, денег не хватало, восстанавливали все своими руками. Сейчас какой-то разъем сломался — его выкинул, новый поставил. А в 1990-х все поломанное хранил. Стояли ящики с запасами, чтобы в случае чего из трех сломанных разъемов один рабочий собрать. Может это с флота привычка осталась — я до метро 15 лет отработал электромехаником в Енисейском пароходстве — там, если что случилось, в магазин не сбегаешь, новую деталь не купишь.

5.jpgФото Веры Сальницкой

— Работа у меня творческая. Вот у машиниста что-то на линии произошло, он может описать только то, что наблюдает, а нам уже приходится искать неисправность.

6.jpgФото Веры Сальницкой

— Поезд — это очень сложный организм, систем много и не всегда понятно, какая дала сбой. Собираемся всеми лабораториями, открываем схемы, проверяем все сигналы.

7.jpgФото Веры Сальницкой

Рабочий день электромеханика начинается с чтения журналов технического состояния поездов. В них машинисты пишут свои замечания о неполадках. Коллеги уверены, что Владимир Петрович всегда найдет, в чем причина.

8.jpgФото Веры Сальницкой

— Однажды часов в 11-12 вечера — звонок мне домой. Зашел состав, а в одном вагоне не горит свет. Это не мое, к нашей лаборатории не относится, но на смене слесарь неопытный, что делать не знает, позвонили мне. Говорю, посмотрите контактор включения преобразователя.
— Работает.
— Ну, может, проводок к нему оборвался...

И лег спать. Часа в два ночи звонок и бодрый голос:
— Петрович, ну ты правильно сказал — проводок там был оторван!

media264954.jpgФото Веры Сальницкой

После проверки блока нужно поставить его на состав и протестировать все возможные режимы работы. И только после этого поезд можно выпускать из депо. Электромеханик должен дать личную гарантию того, что оборудование исправно.

10.jpgФото Веры Сальницкой

— Я понимаю, что от моей работы зависит жизнь пассажиров. Сам, правда, на метро катаюсь редко, но не потому, что боюсь, а потому что живу недалеко.

11.jpgФото Веры Сальницкой

— За 30 лет откладывается история каждого паровоза. Все с характером и ведут себя по-разному. Любимый, пожалуй, поезд номер 2805-2806, между собой мы называем только последние цифры — 0506. Когда его принимали, с ним все хорошо было, оборудование новое стояло. Сейчас это поезд-музей. А вот 4142 трудно запускался, так до сих пор он мне и не нравится.

12.jpgФото Веры Сальницкой

— В движении поезда задействовано столько узлов электроники! Я доверяю ей больше, чем людям. Некоторые люди не очень надежные, а электроника, если за ней следить, никогда не подведет.

15.jpgФото Веры Сальницкой

— Столько трудов вложено, полжизни считай! Очень переживал, что не найдется достойной смены, но сейчас, когда смена есть, можно спокойно идти на покой. Правда, пока не собираюсь, хотя уже давно на пенсии.

Фотографии статьи Фото Веры Сальницкой

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на Набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё