Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэр Новосибирска потрясен гидродинамикой южноамериканских пингвинов

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:10, 29 июля 2016

Новый павильон для пингвинов и мелких обезьян открыли 29 июля в Новосибирском зоопарке. На праздник пришли не только высокие гости – представители городской и областной администраций, но и простые горожане всех возрастов – от малышей и до пенсионеров.

История строительства павильона для пингвинов и мелких приматов началась в 2012 году, идея принадлежала директору зоопарка Ростиславу Шило. Двухэтажный зимний павильон имеет площадь 2 тыс. кв.м., по периметру к нему пристроены летные вольеры для мелких обезьян и большой вольер с бассейном для пингвинов. На нижнем этаже павильона оборудованы бассейны для крокодилов. Строительство павильона обошлось в сумму превышающую 100 млн руб.

На торжественном открытии нового павильона руководство зоопарка, областные власти и мэрия города отметила грамотами и благодарственными письмами все подрядные организации, силами которых строился и оснащался новый пингвинарий.

По словам директора новосибирского зоопарка Андрея Шило, на первом этаже павильона поселились семь южно-американских пингвинов Гумбольдта. Это более теплолюбивый вид пингвинов, чем их арктические братья, и они должны чувствовать себя комфортно в нашей климатической зоне. 

8C5A6284.jpgФото Марии Козловой

Для пингвинов сделано два вольера – внутри помещения и снаружи открытый вольер с бассейном и имитацией природного рельефа. Вода в бассейнах, по словам заместителя директора по науке Новосибирского зоопарка Ольги Шило, пресная, и она проходит тщательную фильтрацию.

«Чтобы приблизить условия жизни пингвинов к природным, рыбу, которой их кормят, немного подсаливают», - пояснила она.

В целом новый павильон можно назвать «Южная Америка». На его втором этаже мелкие приматы – львиный императорский тамарин, гельдевая мармазетка, игрунки и саймири – соседствуют с капибарами и броненосцами.

Там же создан открытый вольер, и посетители будто попадают в тропический лес, где можно прогуляться по дорожкам и понаблюдать за животными, а на выходе  посетить хижину майя, увидеть, как жили люди одной из самых загадочных цивилизаций. Для зоопарка новый павильон позволил увеличить коллекцию и представить животных, которых раньше у нас не было.

8C5A6376.jpgФото Марии Козловой

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть признался, что раньше пингвинов видел только по телевизору и сейчас, наблюдая птиц в новом вольере, потрясен их гидродинамикой и скоростью, с какой они перемещаются в воде.

«Я понимаю, что мы посягнули на права и свободы диких животных, поместив их в замкнутое пространство, но здесь тот случай, когда они чувствуют себя в своей среде комфортно. И им хорошо, и человек может наблюдать их в наиболее приближенной к природе обстановке», - пояснил мэр.

Планы на будущее

Директор зоопарка Андрей Шило рассказал корреспонденту «НН», что следующим этапом в развитии зоопарка станет создание вольера для жирафов. На реализацию этой идеи, по его словам, понадобится не менее 180 млн рублей, и без помощи областного бюджета не обойтись.

По словам Андрея Шило, в Красноярском зоопарке жирафы живут в закрытом павильоне и в больших летних вольерах.

8C5A6392.jpgВ целом новый павильон можно назвать «Южная Америка». Фото Марии Козловой

«Вопрос еще в том, что это должен быть очень большой павильон, где должны быть не только жирафы, но и зебры и антилопы – это будет павильон «Африка».Читайте такжеПоявление жирафа в Новосибирском зоопарке может стоить 75 млн рублей Мелкими шажками мы начнем его строить, на следующий год сделаем проект», - поделился своими планами директор зоопарка, добавив, что для слонов нужен павильон еще больше, чем для жирафов, и это очень затратно, но если государство поможет, то и слоновник будет, и носороги с бегемотами со временем появятся.

«Задача нашего зоопарка - собрать всех животных, сохранить, размножить и вернуть в природу», - заключил Андрей Шило.

Что происходит

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

Показать ещё