Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Родители больной девочки попросили у минздрава Новосибирской области спецборт до Индии

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
16:01, 28 июля 2016

Минздрав Новосибирской области прокомментировал ситуацию с лечением 5-месячной Таисии Синченко, страдающей тяжелым заболеванием печени.

Таисия появилась на свет в феврале 2016 года в селе Новопичугово. У девочки были обнаружены множественные пороки развития. Спустя пять дней после рождения ей сделали операцию на сердце, после которой у нее развился цирроз печени. Ребенку потребовалась пересадка печени.

Врачи Новосибирской областной клинической больницы проводить хирургическое вмешательство отказались, посчитав, что операция Таисии только навредит.

В региональном минздраве подчеркнули, что «состояние здоровья ребенка обусловлено врожденными пороками, а не медицинскими манипуляциями».

Пакет документов был отправлен в ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И.Шумакова» Минздрава России.читайте также5.jpgНовосибирские хирурги выполнили сложную операцию на мозге за семь часовМосковские специалисты согласились с новосибирскими коллегами, пояснив, что «трансплантация печени ребенку противопоказана с учетом сопутствующей тяжелой патологии (множественные врожденные пороки развития)». Малышке назначили паллиативную медицинскую помощь.

Родители Таисии не сдались и нашли клинику в Индии, в которой их дочери согласились сделать операцию за 65 тысяч долларов. Неравнодушные новосибирцы за несколько дней через соцсети собрали деньги на лечение ребенка.

После этого встал вопрос с доставкой тяжелобольной девочки за границу. Ее родители обратились в минздрав региона с просьбой помочь в организации спецборта МЧС для перевозки Таисии в индийскую клинику.

27 июля состоялась встреча представителей минздрава с родственниками ребенка, в ходе которой было принято решение о повторной госпитализации в ГБУЗ НСО «ГНОКБ» для повторного заключения специалистов.

По словам министра здравоохранения Олега Иванинского, сейчас Таисия находится в больнице, и ей «будет оказана в полной мере показанная в данной ситуации помощь».

«Мы разделяем чувства родителей по поводу состояния здоровья Таисии, но обладаем исчерпывающей информацией о данной ситуации, держим ее на постоянном контроле», - сказал министр.

В пресс-службе добавили, что министерство здравоохранения Новосибирской области не располагает собственным спецбортом для транспортировок пациентов.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё