Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Трамваи до «Чистой слободы» поедут уже в октябре

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:22, 27 июля 2016

Чтобы решить транспортную проблему жителей одного из самых динамично развивающихся микрорайонов Новосибирска – «Чистой слободы», осталось уложить чуть больше 2 км шпал и рельсов и приобрести 10 вагонов. Новый трамвайный маршрут до площади Маркса планируется запустить в октябре.

Как рассказал начальник управления пассажирских перевозок мэрии города Новосибирска Роман Дронов, все подготовительные работы для укладки шпал и рельсов на данный момент завершены. Сделана насыпь на протяжении 2,3 км, устроена ливневая канализации длиной 310 м, готовится установка опор наружного освещения и устройство четырех остановочных площадок и пешеходных подходов к ним. Сметная стоимость проекта составила 81 млн руб.

«6 сентября мы должны подключиться к действующей трамвайной линии и контактной сети», - заверил Дронов, пояснив, что запустить трамваи планируется в октябре.

Если ничто не помешает реализации задуманного, то уже осенью жителям «Чистой слободы» понадобится не более 15 минут, чтобы без пробок добраться до ближайшей станции метро «Площадь Маркса».читайте также2.jpgМэр Локоть поделился с горожанами планами про трамваи на МЖК и «Чистой слободе»Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил, что параллельно со строительством трамвайных путей решался вопрос об увеличении подвижного состава. Для того чтобы обеспечить заявленный 6-минутный интервал движения вагонов нового маршрута, город приобрел 10 трамваев.

По словам Романа Дронова, для оптимизации маршрутной сети было принято решение объединить два маршрута - №3 и №8 - в один. «По сути, это будет новый трамвайный маршрут», - заключил он, добавив, что маршрут №16 с Юго-Западного жилмассива перенаправят до Порт-Артурской.

Перспективные планы развития транспортный инфраструктуры микрорайона «Чистая слобода» предусматривают продление ул. Титова до границы микрорайона. Первая очередь – это строительство 4-полосной дороги до ул. Порт-Артурской, на которое должны потратить в общей сложности 380 млн руб. и сдать в эксплуатацию в следующем году.

 

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё