Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Приговор по делу «Интерры» будут читать два дня

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
17:04, 27 июля 2016

Приговор по делу «Интерры», фигурантами которого являются известный бизнесмен Дмитрий Петров и бывший директор форума Лада Юрченко, начали оглашать в Заельцовском районном суде в среду, 27 июля. Гособвинение запросило им обоим по шесть лет лишения свободы с выплатой крупного штрафа.

Лада Юрченко и Дмитрий Петров обвиняются в хищении 2,7 млн рублей во время проведения международного информационного форума «Интерра» летом 2012 года. К делу также приобщен гражданский иск прокуратуры о нанесении действиями обвиняемых ущерба бюджету  Новосибирской области на сумму 2,7 млн рублей. Иск поддержала министр экономического развития региона Ольга Молчанова.

Финальное заседание суда вызвало огромный интерес новосибирцев. На процесс явилось около полусотни неравнодушных: друзей и соратников подсудимых.Читайте такжеДиректору «Интерры» Ладе Юрченко предъявлено обвинение в мошенничествеЛада Юрченко пришла в суд со своими адвокатами и от комментариев воздержалась.

Дмитрий Петров, находящийся уже два с половиной года под стражей, приветствовал из-за решетки своих знакомых улыбкой, махал им руками и передавал приветы. Его адвокат Елена Шаповалова отметила, что они нацелены на оправдательный приговор.

«Все доводы обвинения строятся на показаниях единственного свидетеля, на счет которого, якобы были переведены деньги. Но никаких доказательств, что деньги были переданы, в ходе судебного следствия предоставлены не были. Вопрос – а были ли деньги? Не было экспертизы на этот счет. Представитель потерпевшего из минэкономразвития пояснил, что о причиненном бюджету ущербе он вообще узнал от следователя», - прокомментировала правозащитница.

IMG_5905.jpgЛада Юрченко пришла в суд со своими адвокатами и от комментариев воздержалась. Фото Ростислава Нетисова

От адвоката Лады Юрченко Сергея Николаева стало известно, что его подзащитная уже возместила ущерб по иску на всю сумму целиком, не дожидаясь результатов суда. Адвокат отметил, что возмещение ущерба по закону не является признанием вины, но может  стать смягчающим обстоятельством, если приговор окажется обвинительным.

Между тем судья  в ходе чтения приговора указала, что, изучив показания свидетелей и материалы дела, суд находит вину подсудимых установленной и доказанной.

«Чтение приговора может занять два дня, резолютивную часть судья озвучит не ранее, как завтра, 28 июля», - сообщила «Новосибирским новостям» секретарь судебного заседания по данному делу.

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё