Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Гринпис поставил высший балл Новосибирску за раздельный сбор мусора

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
17:12, 26 июля 2016

В Новосибирске дела с мусором обстоят лучше, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Экологи из Гринпис выпустили карту, с помощью которой жители России могут узнать, как обстоят дела с мусором и его переработкой в их городе. Новосибирск оказался в списке городов-лидеров, где власти поддерживают раздельный сбор мусора и готовы внедрять современные и безопасные методы обращения с бытовыми отходами.

В качестве примера экозащитники приводят успешный пилотный проект Новосибирска по раздельному сбору стеклотары, алюминиевой банки и пластиковых бутылок, внедренный в 2012 году. Контейнеры с отсеками и разделителями для бытовых отходов были установлены во дворах жилых домов и новосибирцы, хоть и не сразу, но приняли инициативу. Сейчас там, где стоят такие контейнеры, редко встретишь сваленный в одну кучу мусор.Читайте такжеЭкологи призывают горожан сортировать мусорКак рассказал один из инициаторов проекта Кирилл Ритерман, собранные бутылки можно использовать, например, вторично на пивоваренных заводах: битое стекло сдавать главному потребителю такого сырья — на завод «Экран», а алюминий отправлять на сплав в соседние регионы.

Еще один опыт Новосибирска, который приводится в пример другим городам — проект «Экомобиль». По новосибирским дворам ездил автоприемник, куда можно было сдать отходы для вторичной переработки по группам материалов, среди которых изделия из пластика, макулатура, стекло, ртутные лампы и батарейки.

«Унылые пластиковые бутылки могут превратиться в цветные флисовые пледы для пикников, кипы использованной бумаги — в коробки для смартфонов, а алюминиевые банки — в детали самолёта», — утверждают активисты-экологи.

Сейчас в Новосибирске порядка 500 контейнерных площадок оборудовано баками для раздельного сбора мусора. В радужном будущем — поставить такие ящики в каждом городском дворе.

До сентября этого года каждый регион России обязан решить, как поступать с мусором: повсеместно внедрить раздельный сбор и переработку, отвозить и хоронить на свалке или сжигать. Решение будет отражено в специальном документе — территориальной схеме.

контейнер_мусор.jpgФото Марии Козловой

Уже известно, что в Новосибирске московские инвесторы выразили намерения построить сразу два завода по утилизации и переработке отходов. Полигоны планируется оборудовать за пределами города.

По мнению депутата Законодательного собрания Новосибирской области Майиса Мамедова, для успешной и безопасной работы таких заводов нужно продолжать приучать население обращаться с бытовыми отходами и внедрять полноценный раздельный сбор.

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё