Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Где проехать по Новосибирску на велосипеде

Карточки

Как часто вы катаетесь на велосипеде? Это просто прогулка или транспорт, на котором можно ездить на работу, встречу или в магазин? О том, реально ли сделать Новосибирск велосипедным, о состоянии городской среды и способах её развития с точки зрения велосипедиста рассказала координатор проектов общественной организации «Привет, велосипед!» Юлия Прокопова.

Антон Лопанин
Антон Лопанин
09:45, 27 июля 2016

1 Какие есть велоклубы

В Новосибирске становится всё больше велосипедистов. Для них действует немало велоклубов, ориентированных на спорт и развлечения, набирают популярность велоквесты, проводятся открытые уроки для начинающих.

Например, велоклуб «Райдер» проводит регулярные пятничные выезды и велопоходы выходного дня. Есть велосообщество «Ночной город» с интересными прогулками по городской «изнанке»: маршруты построены так, чтобы познакомить участников с незнакомыми улицами и малоизвестными проездами через дворы. Это хороший способ взглянуть на город с другой стороны.

Но велосипед — не только способ провести досуг. Велосипед может быть доступным городским транспортом. Основная цель организации «Привет, велосипед!» — сделать город удобным для велосипедистов.

Когда мы проводим большие велопробеги или фестивали, мы стремимся показать, как много новосибирцев готовы пересесть на велосипед, если для этого создать условия.

В этом году вместе с фондом им. Фридриха Эберта и мэрией Новосибирска мы проводили зимнюю велоконференцию. Эксперты из Канады и Финляндии делились решениями, позволяющими ездить на велосипеде круглый год. Конференцию сопровождал зимний велопробег. Количество его участников подтвердило, что мороз не является однозначным препятствием.

Фото: Мария Козлова, nsknews.info

Этой осенью мы надеемся принять концепцию развития велотранспорта в городе. Сейчас создаётся рабочая группа, в которую войдут представители мэрии, ГИБДД и велоактивисты. Пока это только планы, но начало совместной работы — уже большой шаг.

2 Где проблематично проехать на велосипеде

Городская среда у нас не совсем приспособлена для велодвижения: на тротуарах не хватает понижений бордюров, а по дороге ездить готовы не все. Водители, кстати, у нас не самые агрессивные — многие понимают, что нужно соблюдать безопасную дистанцию. Самые неприятные места — мосты и большие магистрали, где обязательно кто-то превышает скорость или прижимает к обочине.

В Новосибирске не так много мест, где можно спокойно гулять или кататься, не находясь при этом рядом с выхлопной трубой. У нас мало парков, а расположение некоторых из них сложно назвать доступным.

Мне, например, кажется немного абсурдным ставить велосипед на крышу и садиться в машину, чтобы поехать покататься в Заельцовском парке. Но для многих дорога в парк кажется не достаточно безопасной, поэтому приходится садиться на автобус или за руль, чтобы покрутить педали.

Тем не менее несколько раз в год, в том числе на День города, у нас перекрывают улицы и делают их достоянием пешеходов. Это свободное общественное пространство создает ощущение праздника, люди получают возможность под другим углом увидеть свой город, его лицо, его архитектуру.

Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Несколько перекрытых улиц образуют новый временный парк, по которому можно гулять, кататься на велосипедах, скейтбордах, роликах. На улицах вместо машин сразу появляется много людей, а мы, люди, больше любим смотреть на других людей, чем на металлические коробки.

3 Что такое открытые улицы

Периодически отдавать улицы в распоряжение пешеходов — практика, которая стремительно набирает популярность во всём мире. Считается, что она началась с проекта «Цикловия» («Cyclovia») в городе Богота в Колумбии.

Читайте также
История Велосибирска: лучший велосипед СССР, подпольный скейт-парк и маршруты онлайн

Суть Цикловии проста: каждое воскресенье с 7:00 до 14:00 часть улиц перекрывают для машин и отдают людям.

Сейчас это более 120 километров городских улиц и миллионы участников. Но начиналась Цикловия с небольшого участка. Это было ещё в 1970-х и казалось безумием.

Пример Колумбии оказался настолько удачным, что его стали активно перенимать, и сейчас подобные программы есть более чем в 500 городах мира.

В нашем городе, на мой взгляд, подобный проект был бы актуален. Хочется, чтобы хотя бы несколько дней в году город делал шаг в сторону открытых и общедоступных улиц. От перекрытия центра на полдня в неделю точно никто не пострадает. У Красного проспекта есть дублирующие улицы, которые всегда остаются открытыми для тех, кто не может обойтись без машины. К тому же летом трафик снижается приблизительно на 30%.

Фото: Мария Козлова, nsknews.info

По сути, День города мог бы быть днём открытых улиц, но линейного парка на месте автомобильных улиц не возникает, потому что многие праздничные площадки ограждены кордоном и перегораживают улицу. Возможно, этот подход нужно корректировать.

4 Что делать

Чтобы сделать Новосибирск более комфортным для велосипедистов и пешеходов, необходим системный подход. Например, съезды с тротуаров — это часть удобной среды для всех, не только велосипедистов: пешеходов, родителей с колясками, пожилых людей. Другой серьёзный вопрос — снижение скоростного режима в центре города: во-первых, это необходимо для обеспечения безопасности, во-вторых, для уменьшения уровня шума, в-третьих, это уменьшит вредное воздействие на экологию, в-четвёртых, велосипедистам станет комфортнее.

Для того чтобы все горожане могли ездить по городу на велосипеде, нужно создавать велоинфраструктуру — велополосы, велодорожки, вело-пешеходные зоны.

Мы часто слышим возражение, что в гордоде нет места, но это не совсем так. Например, на том же Красном проспекте больше двух метров тротуара занимают рекламные «лайтбоксы», а наш город и так перенасыщен рекламой.

5 Кому выгодно

Развитие велоинфраструктуры выгодно всем, не только велосипедистам. Это даст многим жителям возможность доезжать до работы не в душном автобусе, а с удовольствием.

Есть интересные результаты обширного соцопроса, который проводился Канаде в 2006 году. Респондентов спрашивали, как они оценивают свой путь до работы. Чем больше времени уходило на дорогу, тем более люди были недовольны.

Фото: Мария Козлова, nsknews.info

Однако, к удивлению социологов, нашлось 3% респондентов, которые не жаловались на долгую дорогу, а даже называли эту часть дня самой приятной. Оказалось, что большая часть этих 3% добирается до работы на велосипеде.

Может показаться, что удовольствие от катания на велосипеде — субъективный фактор. Но это удовольствие имеет и экономическое измерение. Город, дружелюбный к велосипедистам и пешеходам, становится более привлекательным для туристов.

Недавний опыт североамериканских городов показывает рост цен на недвижимость в районах с развитой велоинфраструктурой. То есть люди хотят жить там, где удобно перемещаться на разных видах транспорта. Этот опыт также показывает положительное влияние велодвижения на активизацию местного бизнеса — на улицах с велодорожками появлялись и процветают частные магазинчики и уютные кафе. 

О главном в одну строку — подписывайтесь на нас
и следите за новостями города в Twitter.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё