Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бизнес-среда: как студенту открыть свой бизнес

Регина Крутоус
Регина Крутоус
09:26, 28 июля 2016

Довольно часто еще во время обучения в вузе у студентов возникают мысли о создании собственного бизнеса, но реализовать свои задумки могут единицы. Чтобы идея заработала и начала приносить доход, важно её правильно воплотить. Для помощи молодым предпринимателям создан бизнес-инкубатор Новосибирского госуниверситета экономики и управления (НГУЭУ). О том, что там получат студенты и как туда попасть, в программе «Бизнес-среда» на радио «Городская волна» рассказал руководитель бизнес-инкубатора Евгений Дубровин.

— Евгений, что собой представляет бизнес-инкубатор университета экономики и чем отличается от других?

— Бизнес-инкубаторов в Новосибирске несколько, это правда. В городской бизнес-инкубатор на Есенина заходят резиденты, ориентированные на малый бизнес. Как правило, это не производственные компании, а рекламные, издательские или туристические. Есть производственный бизнес-инкубатор в районе Юго-Западного жилмассива — там работают с действующим бизнесом.

iBo-4uaBOnc.jpg
Руководитель бизнес-инкубатора НГУЭУ Евгений Дубровин. Фото Михаила Перикова

В случае со студентами понятно, что студент, прочно стоящий на ногах в своем деле, так же может прийти и в городской бизнес-инкубатор, и, если у него проект технологический, в бизнес-инкубатор Технопарка.

Вуз дополняет существующую городскую инфраструктуру для тех студентов, кто делает первые шаги в бизнесе и еще не совсем понимает, в каком направлении свою идею развивать. Или, например, для студентов, которые и в творческой части себя реализуют, и в вузе активно учатся. Им удобно, что это инфраструктура и поддержка прямо здесь, на базе университета, и не нужно никуда дополнительно ехать или идти. Они могут совмещать свою деятельность более успешно с учебой.

— Что получит студент-предприниматель, став резидентом бизнес-инкубатора?

— Бизнес-инкубатор НГУЭУ — это структура, которая призвана помочь студентам сделать первые шаги в предпринимательстве. Тот, кто уже пробовал себя в коммерции и готов развивать бизнес, может получить поддержку в виде коворкинга — минимизировать издержки на аренду офиса.

Если студент только начинает интересоваться этой темой, у нас есть встречи с опытными и начинающими предпринимателями, которые делятся своими историями успеха или неудач, рассказывают о том, что нужно в себе развить, чтобы быть успешным в этой сфере. Это позволяет человеку сориентироваться, примерить сложную деятельность на себя, понять, насколько он способен к ней, и, может быть, завязать первые контакты.

Плюс есть партнеры как среди преподавателей вуза, которые являются практиками и сами работают в бизнесе, так и среди партнеров бизнес-инкубатора, которые заинтересованы в тех, кто начинает свою дело, приходят на помощь советами, иногда какими-то ресурсами.читайте такжеmedia262996.jpgКак новосибирской компании стать резидентом «Сколково» — Евгений, расскажите о резидентах бизнес-инкубатора и есть ли вакантные места?

— Мы открыли бизнес-инкубатор, еще до конца не завершив его обустройство, а по итогам пилотного конкурса уже выбрали пять резидентов. Плановая заполняемость в течение учебного года составляет порядка 15 проектов.

Понятно, что кто-то будет более активно работать на площадке коворкинга, приходя каждый день или собираясь несколько раз в неделю, кто-то будет появляться иногда. Кто-то, наверное, поймет еще до конца учебы, что этот проект не его дело. Это тоже нормальный результат.

Общая идея в том, чтобы проектов было все больше и больше, и мы могли бы потихоньку выбирать лучших, направляя их на внешнюю инфраструктуру.

Мнение резидента

Среди первых резидентов бизнес-инкубатора университета экономики — уникальная ГИС-система ProfitPrice.ru. Она позволяет находить в Новосибирске уникальные товары, а также интересные акции и скидки. Один из авторов идеи Айбек Куртяков рассказал о том, что дает резидентство:

«Во-первых, это офисное помещение, достаточно комфортное, находящееся в центре города, в котором можно работать с командой людей. Там достаточно комфортные условия, плюс возможность получения консультативной поддержки, поддержки в плане представления своего проекта инвесторам».

Построить успешный бизнес предпринимателям всегда помогут в комитете поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска на Ленина, 50, в Городском центре развития предпринимательства по телефону 227-59-70. Свои вопросы задавайте на автоответчик радио «Городская волна», его номер 30-40-600.

 

 

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё