Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Курящую куклу и «пьяные» очки показали новосибирским школьникам

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
10:06, 24 июля 2016

В детском оздоровительном лагере «Смена» прошли Дни здоровья. Детям и вожатым напомнили о принципах здорового образа жизни, а также научили оказывать помощь пострадавшим в экстренных ситуациях – делать массаж сердца и искусственное дыхание.

Поправляя в детском лагере своё здоровье, можно научиться оказывать помощь другим. В загородном центре «Смена» проводят обучающие занятия. Одновременно на трех площадках задействованы все 120 детей и вожатые.

«Дети должны понимать, что мимо проходить нельзя. Чем раньше будет оказана помощь, тем больше шансов у человека выжить», - рассказала начальник отдела по охране здоровья и медицинскому сопровождению социальных проектов департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Наталья Плотникова.Читайте такжеmedia258655.JPGКак помочь своему ребенку – рекомендации новосибирских психологовМногим детям сразу вспомнились несчастные случаи, свидетелями которых они становились.

«При мне на озере утонул мужчина. Он нырнул щучкой, ударился головой об дно и всплыл. Мы сразу нырнули, вытащили его на берег, но никто не знал, как откачивать, и пока скорая приехала, он уже скончался», - рассказал воспитанник образовательно-оздоровительного центра «Смена» Никита Основанный.

Теперь Никита уверен, что в подобной ситуации не растеряется и сможет оказать помощь. На тренажере, который привезли с собой медики, он научился правильно определять пульс, делать массаж сердца и искусственное дыхание.

Практические мастер-классы куда интереснее и полезнее простых лекций. Для тех, кто помладше – занятия с куклами. На них показывают, что сигареты и спички не игрушки, они опасны для жизни.

Следующий эксперимент демонстрирует практически весь спектр ощущений пьяного человека.

«Всё расплывалось, было очень сложно, такое ощущение, что воронка, стена мелькала перед глазами», - рассказал воспитанник образовательно-оздоровительного центра «Смена» Слава Яковлев.

Вожатых учат справляться с травмами не только физическими, но и моральными. У детей может быть шок в любой неординарной ситуации, которая произошла на их глазах впервые. Психолог рассказал, как справляться со ступором и детским страхом.Читайте такжеФСБ провела среди школьников олимпиаду по криптографии«Мы даже не говорим о каких-то глобальных катастрофах, но вот один кто-то упал, получил открытый перелом, это может вызвать негативную эмоциональную реакцию и психологические травмы», - пояснила психолог регионального центра медицинской профилактики Татьяна Нестеренко.

Дни здоровья будут проходить регулярно, в каждую смену муниципальных детских оздоровительных лагерей. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё