Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как добиться возмещения ущерба за некачественный товар или услугу

Александр Попов
Александр Попов
12:05, 22 июля 2016

Новосибирцы чаще всего жалуются на установку пластиковых окон, мобильные телефоны и обувь. Те, кто обращается в отдел защиты прав потребителей, решают свои проблемы моментально. Продавцы обычно не хотят доводить дело до суда. Как добиться справедливости и не стать жертвой нечестных торговцев? 

Андрей в мебельном магазине выбрал диван и кресло. Заказал доставку на дом.

«И получилось так, что привезли только диван. Сказали, что кресло позже привезут. Когда привезут - ничего не известно. Получилось так, что когда я проверял диван, выяснилось, что диван с дефектом, а именно - с царапиной», - рассказывает житель Новосибирска Андрей Амашенко.читайте также1.jpgИли мы вернем вам деньги: верить ли такой рекламеО кресле перед телевизором оставалось только мечтать, а испорченный диван в магазине отказались принять категорически. Андрей обратился в районный отдел по защите прав потребителей.

«Мы позвонили в магазин, постарались урегулировать данный инцидент в устном порядке. Магазин не пошел навстречу потребителю. Тогда, естественно, мы уже составили претензию. После рассмотрения претензии потребитель уже пришел довольный, сказал, что все выполнили. Диван привезли новый, без всяких дефектов, и кресло привезли», - сообщает специалист по защите прав потребителей администрации Калининского района Новосибирска Елена Мочалова.

Как показывает практика, достаточно потратить пару дней на грамотное составление претензии. До суда доводит дело лишь десятая часть продавцов.

В целом же число жалоб на качество неуклонно падает. Однако специалисты не связывают это с добросовестностью производителей. Причины - кризис и падение спроса. Единственное исключение - сотовые телефоны. На модных гаджетах новосибирцы стараются не экономить.

Среди услуг в лидерах антирейтинга потребителей который год находится изготовление пластиковых окон. Второе место прочно заняла жилищно-коммунальная сфера: отопление, горячая и холодная вода, уборка и вывоз мусора. В последние дни из-за ливней добавились жалобы на затопление квартир на верхних этажах. Что делать в таком случае?читайте такжеКак компенсировать ущерб от ливней«Сделать заявку на то, чтобы вышел техник, либо какой-то специалист с управляющей компании для составления акта. Зафиксировать сам факт. Дальше необходимо оценить, каков ущерб. Если возникает спор с управляющей компанией, например, по стоимости, тогда необходимо провести оценочную экспертизу», - консультирует начальник отдела по защите прав потребителей департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Елена Михайлова.

В любом случае не стоит бояться ни бумажной волокиты, ни суда. Решение чаще всего выносится в пользу потребителей с компенсацией не только убытков, но и просрочки.

(111).jpg

ПОД-СТАТЬЕИ?.png

Что происходит

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Показать ещё