Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские агрономы дают советы по выращиванию чудо-малины

Вероника Иванова
Вероника Иванова
11:29, 22 июля 2016

Дачники подводят первые итоги огородного сезона. Неустойчивая погода этим летом оставила их со скудным урожаем малины. Агрономы советуют уделить внимание подкормке и отказаться от полива. Какие сорта лучше? Можно ли в Сибири получить урожай малины дважды? И как правильно ухаживать за ягодной культурой?

Теплая зима обещала садоводам хороший урожай малины. Однако лето - засушливое в начале и дождливое сейчас - подпортило картину. Урожай небогат. Поспела малина в этом году позже, и вкус отличается от ожидаемого.читайте такжеЖара и дожди уничтожили урожай на ягодных кустарниках в Новосибирске«Она будет более кислая и водянистая. Сейчас только дожди прошли. Ранние сорта набрались водой, вкус резко ухудшился. А вот пока стояла сухая и жаркая погода, даже не совсем зрелая ягодка была более сладкая, было больше сухого вещества», - отмечает заведующая Барабинским государственным сортоучастком по сортоиспытанию плодово-ягодных культур, заслуженный агроном России Наталья Воробьёва.

Поднявшиеся из-за дождей грунтовые воды тоже губят малиновые посадки. В обществах с переувлажненными почвами редкие дачники в надежде на чудо продолжают ухаживать за ягодными кустами. Дачники вообще готовы обманываться снова и снова в погоне за рекордным урожаем.

В интернете встречается вал заманчивых предложений, например, малиновое дерево. Просто мечта, а не дерево - гигантские декоративные кусты, которые украсят участок и принесут килограммы крупных, сочных ягод, которые буквально тают во рту. Правда, цена за все это чудо тоже немалая. Эксперты советуют не клевать на уловки маркетологов.читайте также1.jpgДачная война разразились в садовом товариществе в НовосибирскеУльтрамодные новинки приживаются, но будут ли плодоносить? Фермеры со стажем советуют сорта, проверенные временем, климатом и лучше, если разного срока созревания.

«Два-три сбора и она уже уходит из сада. А ведь хочется подольше насладиться этим малиновым ароматом. Поэтому нужно брать ранние, средние и поздние сорта. И сорта ремонтантные [Это способность растений к очень длительному плодоношению или цветению – прим.ред.]. Я предпочтение все-таки отдаю нашим сибирским сортам, а не каким-то там раскрученным малиновым деревьям», - делится соображениями фермер, кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Шубина.

Ремонтантная малина плодоносит за сезон не один раз. Если позволит погода, то ягоды на столе будут появляться до глубокой осени. Улучшить урожайность любой малины можно, убирая в мае лишние побеги. В июне нужно срезать верхушки на высоте метра, а в июле - боковые ветки. Полить достаточно дважды - во время цветения и в начало плодоношения. Подкармливать перегноем с торфом. На такой уход малина откликнется сладкими ягодами при любой погоде.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

(111).jpg

Что происходит

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

Показать ещё