Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как помочь благотворительным фондам и не попасться на удочку мошенников

Елена Богатырева
Елена Богатырева
10:49, 22 июля 2016

В Новосибирске собирают деньги на лечение годовалому Глебу Мурадову. У мальчика тяжелая форма эпилепсии. Сбор средств идет медленно, не исключено что люди попросту боятся нарваться на мошенников. Интернет пестрит подозрительными просьбами о помощи. Корреспондент «Новосибирских новостей» выяснил, как действительно помочь больному ребенку, а не пополнить карманы авантюристов. 

С виду крепкий и здоровый годовалый Глеб плохо держит голову, не сидит и не видит. Сложные роды и неправильно подобранная терапия привели к тяжелой эпилепсии.

«Приступы у него были серийные, в серии было до десяти приступов. В день было 100-120 приступов. Мы начали бороться за жизнь еще стремительнее. Потому что с каждым приступом у ребенка отмирал мозг», - вспоминает мать Глеба Юлия Мурадова.читайте такжеБолее 600 новосибирцев пробежали кросс ради помощи детям-бабочкамЛекарства не помогали. Родители нашли альтернативную методику в Китае. Но экспериментальное лечение официальной медициной не признано, и ни один фонд не согласился помочь семье.

Помогли люди, собравшие на операцию более 600 тысяч рублей. Но для сохранения положительного результата требуется реабилитация. До 1 августа необходимо еще 80 тысяч. Собирают средства через группу в социальной сети.

Контакты для помощи Глебу Мурадову

- Телефон: 8-953-793-41-50

- Группа «ВКонтакте»: http://vk.com/glebhelpme

«Натыкаюсь на такие группы часто, в ленте новостей они мелькают постоянно. Денег не жалко, хочется помогать. Не просто мошенникам деньги отправлять, а именно помогать конкретному человеку», - говорит корреспондент радио «Городская волна» Александра Медведенко.

Группу в соцсетях помогают вести волонтеры. Чтобы не попасться на удочку мошенников, они советуют обращать внимание на детали: комментарии, маркировку документов специальными ссылками, отчетность по деньгам, доступность телефонов.читайте также1.jpgКак помочь детям в Новосибирске: список добрых дел«Девушка перевела 50 рублей, чтобы проверить и удостовериться. Она позвонила Юле и сказала – я на такой-то счет перевела сумму, могли бы вы сказать какую. Юля смотрит и называет ей сумму. Вот такие даже бывали подтверждения», - сообщает волонтер Мария Байкошева.

Собирают деньги и на улицах. Почти у каждого торгового центра можно встретить людей с ящиками. Действительно ли это благотворительный фонд - проверить несложно.

«Если проходит какая-то благотворительная акция, естественно у волонтеров должны быть какие-то доверенности, документы, что они являются волонтерами данного благотворительного фонда. Должны быть копии учредительных документов», - считает президент благотворительного фонда Сергей Зайков.

Фонды проводят до 15 акций одновременно. Информацию о каждой публикуют на сайте организации. Именно такой детальной отчетности нет у мошенников. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

(111).jpg

Что происходит

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё