Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Школьники забыли монолог из «Евгения Онегина» на тестировании по литературе

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
14:56, 21 июля 2016

Более 10 тысяч школьников и студентов прошли тестирование по литературе, проведенное в рамках проекта «Литпросвет» по инициативе кафедры филологии Новосибирского государственного технического университета.

Как сообщила PR-специалист проекта «Литпросвет» Ирина Дроздова-Куривчак, на все 15 вопросов несложного теста смогли правильно ответить только 6% школьников и 3% студентов.

Самыми трудными оказались задания, связанные с цитатами из романа Пушкина «Евгений Онегин» и пьесы Чехова «Вишневый сад».

Только треть школьников (36%) и студентов (31%) вспомнили слова Татьяны Лариной, когда она отказывает Евгению Онегину в конце романа: «Но я другому отдана, Я буду век ему верна».

Правильно назвать персонажа, который произносит фразу «Вишневый сад теперь мой!», — купца Лопахина, смогли только около половины школьников (45%) и студентов (48%).читайте также5.jpg«Дедовские чтения» в Новосибирске проходят с аншлагомФамилию Молчалина из комедии «Горе от ума» Грибоедова вспомнили только половина школьников (55%) и студентов (47%).

И чуть больше половины опрошенных (56% школьников и 63% студентов) смогли объяснить значение слова «абырвалг» в повести Булгакова «Собачье сердце» (Главрыба).

Самым простым оказался вопрос о профессии Сони Мармеладовой из романа Достоевского «Преступление и наказание», правильный ответ дали 85% школьников и 76% студентов.

Большинство опрошенных смогли объяснить значение термина «нигилизм» из романа «Отцы и дети» Тургенева, или вспомнить, что случилось с Наташей Ростовой в конце эпопеи «Война и мир» Льва Толстого.

Сложностей не возникло с эпизодом рассказа Шолохова «Судьба человека», в котором рядовой Соколов в ответ на предложение выпить и закусить за свою погибель пьет, но из гордости отказывается от еды.

В рамках проекта «Литпросвет» было проведено также онлайн-тестирование, в которое вошли 5 простых вопросов по литературе. Однако и они оказались сложными для некоторых школьников и студентов, отмечают организаторы.

Например, треть опрошенных не смогли правильно ответить на вопрос о том, кто получил наследство графа Безухова в романе «Война и мир» Толстого.

9% школьников и студентов не вспомнили, кого убил Раскольников, а 18% затруднились указать, в какую сторону шел кот у Лукоморья, когда заводил песнь.

«Как показало тестирование, школьники лучше помнят содержание произведений русской литературы, чем студенты. Вспомнить факты из сюжета тех или иных книг оказалось для опрошенных проще, чем вспомнить цитаты», - отмечают в «Литпросвете». 

Что происходит

Где подлатали асфальт за минувшие сутки в Новосибирске

Решение об отключении отопления в Новосибирске примут в начале мая

42 тысячи «умных» электросчётчиков установят в Новосибирской области

Чёртову дюжину голубей-мигрантов развернули в аэропорту Толмачёво

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Показать ещё