Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как компенсировать ущерб от ливней

Александр Вяткин
Александр Вяткин
10:27, 21 июля 2016

Сразу несколько квартир пострадало после рекордного ливня, который обрушился на город 18 июля. Крыши в многоквартирных домах попросту протекли. Обслуживающая организация утверждает, что это всего лишь неприятная случайность. Что делать и к кому обращаться, если ваше имущество пострадало? 

Галина живет на последнем, 18-м этаже дома. Ведер и тазов не хватало. Затопило и соседей по лестничной клетке. Вылилось в итоге не одно ведро. Испорченные обои, линолеум и нервы. Вода неожиданно побежала с потолка, из выключателей и розеток.

«Открыли дверь и чуть не упали в обморок. Потому что был потоп. Лужа была примерно по щиколотку, даже чуть выше. Лилось отовсюду», - вспоминает жительница дома №37 по ул. Татьяны Снежиной Екатерина Наврос.читайте также1.jpgХроника ликвидации последствий ливня: как боролись со стихией городские службыСоседи уверены, что все проблемы из-за некачественной стройки. Ведь потоп - это не единственная беда.

37-й дом по улице Татьяны Снежиной сдали меньше года назад. Но по внешнему виду подъезда и не скажешь что это новостройка. Во время даже небольшого дождя крыша дома протекает. До сих пор одна стена влажная, а в другом месте и вовсе настоящая весенняя капель.

Но закапало, как выяснилось, не только в этом доме. В офисе управляющей компании собрались еще несколько жителей нового микрорайона. Их квартиры тоже затопило.

«Потекло все с потолка и по стенам. Так это только 17-й этаж. Сейчас только ушли соседи, которые надо мной, с 18-го этажа. У них вообще вода по всей квартире», - отмечает жительница Новосибирска Марина Дегтерева.

В управляющей компании пообещали возместить ущерб пострадавшим.

«В данный момент мы пытаемся установить причину. Ведутся работы. Я думаю, в ближайшее время мы все устраним. Нет, это не системно. Просто был сильный дождь, поэтому так вышло», - заявляет специалист по связям с общественностью управляющей компании Ольга Калентьева.читайте такжеТайфун над Новосибирском: 18 июля выпала треть месячной нормы осадковВозможно, так произошло из-за строительного брака. В течение пяти лет, пока дом находится на гарантии, собственники могут адресовать свои претензии застройщику. Он обязан устранить недочеты. Не только компенсации, но и ремонта можно добиться и от управляющей компании. Ее представители должны побывать на месте ЧП.

«Необходимо обследовать не только квартиру и имущество, которые пострадали, но и обследовать крышу. Все это должно быть зафиксировано в акте, который выдает обслуживающая организация», - консультирует начальник отдела по защите прав потребителей Департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Елена Михайлова.

После нужно обратиться в администрацию района. Там специалисты помогут оформить претензию в адрес управляющей компании. В ней необходимо указать по пунктам, что в квартире пострадало. Если мирно решить проблему не удается, то собственникам необходимо идти в суд. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

(111).jpg

Что происходит

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Показать ещё