Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Клиника Мешалкина увеличила количество операций на сердце у новорожденных

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
09:03, 21 июля 2016

На операционный стол кардиохирургов все чаще стали попадать новорожденные, буквально в первые дни и даже часы своей жизни. Специалисты новосибирской клиники им. Е.Н. Мешалкина отмечают, что заболеваемость осталась прежней. Просто выявлять недуги стали вовремя благодаря современным методам диагностики.

Крошечное сердце еще нерожденного ребенка сегодня можно не только ясно услышать, но и детально рассмотреть благодаря возможностям современных аппаратов ультразвукового исследования (УЗИ). Перед монитором - ведущий мировой эксперт в области УЗИ Филипп Дженти, он проводит мастер-класс. За каждым его движением в режиме онлайн следят десятки врачей из разных городов России.читайте такжеВ Москве разделили сиамских близнецов из Новосибирска«Поскольку очень сильно увеличилось разрешение современных аппаратов УЗИ, необходимо повысить уровень всех специалистов, которые работают на этом оборудовании, чтобы они могли правильно и максимально точно интерпретировать данные», - поясняет руководитель секции УЗИ центра фетальной медицины (США) Филипп Дженти.

Современные аппараты УЗИ есть пока далеко не во всех клиниках города. И не все врачи умеют пользоваться техникой, которая позволяет выявить патологию развития сердца плода на самых ранних сроках. А если выявляют, то за такой беременностью следят особенно тщательно.

«Когда у беременной выявляется патология со стороны сердца, то такая беременная направляется к нам на экспертное УЗИ и на консилиум с детским кардиологом и кардиохирургом», - отмечает руководитель консультативно-диагностического центра клиники им. Е.Н. Мешалкина Елена Трубицина.читайте также1.jpgХирурги клиники Мешалкина вживили мини-пигу первый российский сердечный имплантХирурги клиники Мешалкина часто присутствуют на родах и в случае необходимости экстренно увозят новорожденного в свой центр. Операции проводят в первые часы жизни ребенка.

«Летальность у новорожденных и у детей раннего возраста соответствует уровню ведущих центров мира. Если врожденные пороки не сопровождаются сопутствующей патологией, летальности в нашем центре нет вообще», - констатирует сердечно-сосудистый хирург отделения врожденных пороков сердца клиники им. Е.Н. Мешалкина Александр Омельченко.

Смертность от врожденных пороков сердца за последние годы не превышает 2%. И самое главное - у большей части детей кардиологических проблем нет. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё