Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирск без покемонов: где расположены тайные достопримечательности города

Никита Манько
Никита Манько
09:39, 27 июля 2016

Модное мобильное приложение по ловле покемонов расшевелило фантазию новосибирских маркетологов - всякая уважающая себя компания спешит отметиться новостью: кого поймали в их офисе, как оформить страховку, если, увлекшись поимкой, получишь травму. Краеведы же негодуют, что ажиотаж по японским зверюшкам оставил без внимания фантастических персонажей, которые «живут» на улицах Новосибирска. «Новосибирские новости» узнали, где в городе спрятаны трансформеры, Кощей, Змей Горыныч и Джон Леннон и зачем их искать.

Евгений Антропов, автор «Хулиганских экскурсий» Музея Новосибирска

Мне особенно нравится находить маленькие неформальные памятники, маленькие истории. В моем списке:читайте такжеmedia121486.jpg«Десять самых необычных скульптур Новосибирска» по версии историка Маранина - мозаичная плитка на спуске к  набережной в парке «Городское начало»;
- арка Джона Леннона на ул. Челюскинцев;
- скульптура «Сердце» в Первомайском сквере;
- шарманка перед «Глобусом»;
- «Вертикаль власти»: трон и стул на ул. Депутатской слева от мэрии;
- «Семейное дерево» в парке за главным корпусом академии водного транспорта (НГАВТ).

Лучшее место для фото, на мой взгляд, находится в арке сквозного прохода с ул. Трудовая до Вокзальной магистрали. В одной из ниш красуется следующая надпись: «Место для ваших гребаных селфи».

Константин Голодяев, краевед, старший научный сотрудник Музея Новосибирска

Не знаю, где искать покемонов, но рано утром можно случайно попасть на фотосессию в стиле «ню» с обнаженными моделями. Фотохудожники снимают «ню» на фоне заброшенных фонтанов на ул. Бурденко и ул. Мира. Есть небольшие водопады там, где речка Нижняя Ельцовка уходит под землю. Часто проводят фотосессии на фоне заброшенных строений по ул. Сухарная, в самом ее конце. Живописный и Дом культуры им. Горького.

Александр Матвеев, краевед, автор книги «555 интересных фактов о Новосибирске»

Мне нравятся три трансформера работы художника-сварщика Вадима Маслякова. «Оптимус Прайм» находится возле ул. Тюменская, 2. Красный десептикон есть на Доватора, 11, а желтый – около дома на Бориса Богаткова,144.

M2JoHFAcQOY.jpgysaAqeD6O7o.jpg
Фото из Instagram Александра Матвеева  https://www.instagram.com/matveev12345/

Местными «покемонами» можно назвать скульптуру Царевны Лягушки в парке «У моря Обского», скульптуру Лигренка возле «Березовой рощи», фонтан с Кощеем, Змеем Горынычем и Щукой в сквере возле м. Октябрьская. 

QMPNcu8ar4E.jpgpKAP_gm5yuI.jpg
Фото из Instagram Александра Матвеева  https://www.instagram.com/matveev12345/

Немного о покемонах

Одна из причин популярности «покемонов», по мнению архитекторов, - в городе не хватает качественной городской скульптуры, как жанровой так и абстрактной.

«В последние десятилетия ее стало больше, но качество такой скульптуры упало. Вспомним «Папу с мороженым», «Секретаршу», «Бабушек на лавочке» – это невысокий уровень. Даже уровня скульптур Геннадия Арбатского (металлические «Ворона с сыром», «Колос», «Айболит», «Арлекин» и другие скульптуры, расположенные на ул. Богдана Хмельницкого - прим. «НН») мы не достигли, не говоря уже об уровне скульптуры Санкт-Петербурга», – признавался глава художественного совета Новосибирска Александр Ложкин.

По его словам, ситуация медленно улучшается за счет интересных арт-объектов, таких как арт-лавочки Академгородка.

Чтобы упорядочить декоративную скульптуру и арт-объекты, в декабре 2015 года были приняты правила их установки. Однако желающих что-то установить пока мало, признаются в Художественном совете. «Скорее всего, следующее собрание худсовета произойдет в сентябре. Сейчас есть заявки на новые объекты, но люди собрали не все документы», – прокомментировал Александр Ложкин.читайте такжеmedia263423.jpgШтрафы от 40 до 500 тысяч рублей грозят за ловлю покемонов в неположенных местах Эксперты PR считают, что поиск покемонов в городской среде не имеет никакого отношения к Новосибирску.

«Прежде всего, бренды хотят наскочить на информационную волну интереса к Pokemon Go!, которая идет по всему миру и по России. Сейчас в Новосибирске играют в покемонов несколько сотен человек, и это не имеет серьезной цели привлечения людей в рестораны, магазины, отделения банков. Мне кажется, что Pokemon Go не станет «игрой в каждом мобильном телефоне» и вряд ли будет инструментом привлечения людей с точки зрения реальных продаж для бизнеса. Этого в Новосибирске не случится», – уверен директор агентства коммуникаций «АГТ-Сибирь» Егор Егошин.

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё