Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Хроника ликвидации последствий ливня: как боролись со стихией городские службы

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
13:52, 19 июля 2016

Дорожники, спасатели, транспортники, энергетики – руководители всех городских служб, в чьи обязанности входит ликвидация последствий мощного ливня, обрушившегося на Новосибирск 18 июля, отчитались о своих действиях в мэрии города. Поскольку синоптики в своих прогнозах не исключают повторения потопа, заместитель мэра по городскому хозяйству Данияр Сафиуллин  отправил подчиненных «обойти все ногами», проанализировать проблемные места и предложить варианты решения.

За полчаса – треть месячной нормы осадков

По данным синоптиков Западно-Сибирского гидрометцентра, Западная Сибирь находится в зоне тропосферного циклона с очагами грозовых дождей разной интенсивности. Причем местами случаются рекордные для данного времени ливни. 18 июля в Новосибирске выпало около 20 мм осадков - треть от месячной нормы.читайте также1.jpgПотоп в Новосибирске 4 июля – как это былоНесмотря на то, что предупреждения от гидрометцентра об обильных осадках в ЕДДС (единая дежурно-диспетчерская служба) не поступало, все службы города были готовы к работе в сложных условиях. По словам Данияра Сафиуллина, погода проверила, что ливневая сеть в Новосибирске была промыта, и огромный объем воды ушел с улиц и дворов в положенные сроки.

Начальник МКУ «Гормост» Александр Чупак уточнил, что эпицентр ливня находился в Центральном и Железнодорожном районе, частично Октябрьский и Кировский (ул. Мира и ул. Ватутина). По его словам, за полчаса выпало не менее 25% месячной нормы осадков.

«При таком количестве осадков даже магистральные ливневые сети не справляются с потоком воды», - заявил Чупак, приведя в пример коллекторы на ул. Челюскинцев, где силой воды были сбиты все крышки с ливневых и смотровых колодцев.

Вода поднимала их на 8-10 см. В результате она пошла прямиком на привокзальную площадь, а затем по ул. Шамшурина на Фабричную.читайте такжеУлицы города ушли под воду из-за проливного дождяНесмотря на то, что там коллектор диаметром 2 метра и достаточное количество приемников, но и он не смог принять своевременно воду. Она полностью ушла только через 1 час 10 минут.

Аналогичная ситуация произошла на Красном проспекте. Площадь Ленина практически вся была в воде, и коллектор был полный, вода скатывалась на Южную площадь. Если на Фабричной уровень воды был 70 см, то на Южной площади - 20 см, что некритично для транспорта.

IMG_0929_cr(1).jpg
Фото Михаила Перикова

Вода там, где ее не должно быть

«В Кировском районе на ул. Мира коллектор имеет диаметр 800 мм, и подвигов от него ждать не следовало, поскольку очень большая площадь. В итоге вода на парковке МЕГИ пошла не в коллектор, а из коллектора», - поясняет руководитель «Гормоста» ситуацию с затоплением парковки МЕГИ.

Кстати, после окончания дождя вода ушла в течение часа. По его словам, в еще одном низком месте на ул. Ипподромская в районе ТРЦ «Аура» дождеприемник завалило грунтом с откоса, поэтому вода стояла дольше и не в традиционном для нее месте.

«На ул. Татьяны Снежиной на МЖК уже не первый раз происходит подтопление. По сути, там новые сети, построенные «Дискусом», и надо разбираться, почему там такое происходит. Надо встречаться с застройщиком», - считает Чупак.

Он пояснил, что ливневая сеть служит для своевременного отвода воды с проезжей части после окончания дождей, чтобы как можно быстрее ее освободить, а не для того, чтобы во время дождя там не было ни капли. «Я считаю, что службы отработали все нормально», - заключил Чупак.

По данным МКУ ДЭУ-4, под дождем работали три единицы техники, которые щетками расчищали решетки заносы ливневой сети от мусора и других предметов для ускорения спуска воды. Там, где это было необходимо, с дождеприемников открывали решетки. В проблемных низких местах работали два илососа, два самосвала и 12 работников.

002_cr(1).jpg
Фото Марии Козловой

Простой транспорта от 1 часа до 1 час 43 минут

По словам старшего диспетчера ЦУГАЭТ Ольги Юсуповой, из-за большого скопления воды на проезжей части на ул. Бориса Богаткова на остановке «Автопарк», по ул. Лазурная, ул. Волочаевская, ул. Мостовая в районе Автовокзала, ул. Мира,52 и Фабричной было затруднено движение автотранспорта. Троллейбусы временно остановились на ул. Бориса Богаткова в районе остановки «Автопарк», Кошурникова, на пр. Дзержинского возле остановки «Березовая роща», и ул. Фабричная на спуске с Димитровского моста.

«Было принято решение остановить движение троллейбусов во избежание токоутечки. Время простоя общественного транспорта в местах затопления ливнями составила от 1 часа до 1 час 43 минут. Везде на всех затопленных участках работала служба ГУБО, прочищая ливневую канализацию», - пояснила Ольга Юсупова.

Она добавила, что на ул. Лазурная и ул. Высоцкого скопилось большое количество ливневой воды. Единственный простой случился по 95-ому маршруту, где произошло замыкание проводки. Он не смог сдвинутся с места и его начало подтапливать.

IMG_9448_cr(1).jpg
Фото Михаила Перикова

Провалы грунта и затопленное метро

По данным ЕДДС, мощный дождь спровоцировал провалы грунта в двух местах: в яму полуметровой глубины на ул. Ольги Жилиной, 12/1 провалился автомобиль. Машину достали и эвакуировали, яму огородили блоками, установили дорожные знаки и освещение; на ул.Кошурникова, 26 в котлован провалился автомобиль. Машину достали КамАЗом. В обоих случаях пострадавших нет.

В 16-09 в ЕДДС поступила информация, что на станции метро «Красный проспект» со стороны входа №4 дождевая вода незначительно скапливается в переходе и кассовом зале. Сотрудники метрополитена справились с подтоплением своими силами, не допустив попадания воды на рельсы. Помощь специальных служб им не потребовалась.

IMG_8618_cr(1).jpg
Фото Михаила Перикова

Шагом марш на обход

Заместитель мэра города по городскому хозяйству Данияр Сафиуллин, выслушав отчитавшихся коллег, подчеркнул, что перед всем линейным персоналом стоит задача обойти все ногами и посмотреть, систематизировать все данные, подготовить все предложения. «Шагом марш на обход. Двое суток я вам даю для этой задачи», - заключил заместитель мэра.

В приоритет вице-мэр вывел работу на местах провалов автомобилей, во вторую очередь внимание должно быть к разрывам теплотрасс, затопленных водой. Кроме того, он посоветовал не забывать о сносе аварийных деревьев, которые как спички ломает штормовой ветер. Он уверен, что снос деревьев нужно продолжить, и особое внимание уделить придомовым территориям.

IMG_8828_cr(1).jpg
Фото Марии Козловой

Видеосюжет по теме:


Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё