Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы шокированы историей купеческого Новониколаевска

Музей Новосибирска показывает посетителям экскурсии «По купеческим кварталам» деревянное зодчество, каменные особняки и тихие дворики. Где жили зажиточные горожане, как выглядел Красный проспект и почему дороги ремонтировали навозом, узнали «Новосибирские новости».

Екатерина Макаркина
Екатерина Макаркина
10:59, 17 июля 2016

Экскурсии по исторической части Новосибирска традиционные и традиционно они вызывают интерес. На этой собралось с десяток желающих узнать всё о тех улицах, по которым приходится ходить ежедневно, но в будничной суете нет времени остановиться и присмотреться к памятникам. А они повсюду. Экскурсоводы Музея Новосибирска летом предпочитают работать под открытым небом. В центре города множество артефактов.

«Фундаменты старой часовни, которая была снесена в 20-е годы, когда боролись с религией, находятся там, где подземные торговые ряды», - рассказывает автор экскурсии  Елена Воротникова. По ходу прогулки и на ходу она вплетает в рассказ городские и воспоминания старожилов. Так оживают тайные символы на домах и личные истории. Например, о том, как сын богатого купца пугал лошадей на первом в городе автомобиле. У посетителей уличной экскурсии появляется шанс узнать Новосибирск с разных сторон.

«Наш город настолько интересный, нужно просто помочь ему заговорить о себе. Я вижу свою функцию, свое предназначение в этом. Вижу, какой он интересный, таинственный, загадочный и просто передаю его ауру с помощью каких-то знаний, способности наблюдать и воспроизводить», - рассказывает Елена Воротникова.

Воспроизводить всё сказанное, но уже для своих друзей сможет, пожалуй, каждый посетитель этой экскурсии – впечатлений множество.

«Я могу сказать, что я в шоке. От того, что я мало знал о нашем городе Новосибирске. Я много нового, интересного узнал. Я раньше мимо зданий проходил, внимания не обращал на них, я сейчас даже те же крючки, те же ставни, интересная экскурсия», - делится своими впечатлениями Дмитрий Якунин.

Такие экскурсии с каждым разом набирает популярность. Группы порой собираются по 50 человек. Экскурсоводы постоянно придумывают что-то новое. В планах Елены прогулка по литературным местам города.


Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti


Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё