Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сад Дзержинского капитально преобразится к юбилею авиазавода им. Чкалова

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
09:47, 15 июля 2016

Самая масштабная реконструкция за все время существования идет в саду Дзержинского в Новосибирске. Полностью переделывают дорожки, лестницы и систему освещения. Обновить сквер должны к середине августа. Но это только первый этап. В будущем там появятся аттракционы, клуб юных техников и даже, возможно, музей. 

Сад Дзержинского пока напоминает пляж. На центральных аллеях лежат кучи песка. Рабочие заново прокладывают здесь дорожки. Их расширяют, устанавливают бордюр. Скоро положат асфальт. Местные жители с надеждой смотрят на изменения. Такого ремонта здесь не видели несколько десятков лет.

«Надеемся, что все будет хорошо и красиво. Что будет удобно гулять с детьми, ездить на колясках и вообще отдыхать», - говорит жительница Новосибирска Маргарита Гомолко.читайте также1.jpgМасштабную реконструкцию начнут в саду Дзержинского к юбилею Чкаловского заводаНа месте старых лестниц построят новые. Вместо неработающего много лет фонтана сделают большую клумбу. Установят фонари, цветы, скамейки, урны. Это снова будет сад, а не заросший бурьяном заброшенный лес. До официального открытия остался месяц. Подрядчики обещают все сделать в срок и постоянно отчитываются о своей работе.

В советское время здесь устраивали концерты. На танцы под открытым небом съезжались люди со всего города. История сада Дзержинского неразрывно связана с авиазаводом имени Чкалова. Но в 2003 году предприятие от сквера отказалось. Теперь сад Дзержинского является филиалом парка Березовая роща.

«После проведения благоустройства, мы разработаем концепцию, где будут перечислены организации, которые будут устраивать здесь активный отдых. В основном, для молодежи», - сообщает заместитель директора парка «Березовая роща» Андрей Былин.

Стоимость реконструкции составила девять миллионов рублей. Средства выделили городской бюджет и Чкаловский завод. Качели, аттракционы, клуб юных техников - все это в дальнейших планах, когда будет найден инвестор. А еще на месте сгоревшего кафе хотят открыть музей истории новосибирского авиастроения.читайте такжеМэр отвечает: парки, фонтаны, озеленение и культурный отдых«В перспективе мы планируем, что у нас здесь будет и музей техники. Все, что связано с авиацией, с техникой, будет именно здесь. Также у нас здесь расположится парашютная вышка», - рассказывает начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

Реконструкцию сада планируют завершить в середине августа. Рабочие обещают успеть к юбилею авиазавода имени Чкалова. Сквер станет одной из площадок праздника. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Показать ещё