Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дискуссия об установке статуи Христа работы Церетели докатилась до Новосибирска

Никита Манько
Никита Манько
13:28, 14 июля 2016

Новосибирцы присоединились к обсуждению идеи установки очередного творения Зураба Церетели. В соцсетях появилась информация, что группа инициативных граждан предложила разместить 80-метровую статую Христа «над Новосибирском», в районе Ключ-Камышенского плато.

Онлайн-опрос, нужен ли городу этот неоднозначный монумент, появился в группе  «Типичный Новосибирск» «ВКонтакте» 14 июля. В опросе приняло участие более 10 тыс. человек. 49,6% проголосовавших высказались против установки статуи, за - 35,7%.

Куда шагать бронзовым гигантам

Идею появления в Новосибирске гигантской статуи Христа прокомментировал мэр  Анатолий Локоть. Глава города подчеркнул: проект сначала должны  оценить профессионалы.

«Много подобных инициатив поступает в мэрию. Недавно обращались с предложением установить 60-метровую статую Ермака. У нас есть художественный совет, там профессионалы решают, каким должен быть облик города. Безусловно, нужно учитывать общественное мнение, обязательно такие вопросы выносить на общественные слушания. Не должно быть каких-то сиюминутных решений», - пояснил свою позицию на встрече с журналистами 14 июля Анатолий Локоть.

Что известно о статуе Спасителя работы Церетели

Зураб Церетели предложил отлить 33-метрового Христа из бронзы еще в 2013 году. Проект предполагал, что скульптура сына божьего будет стоять на 50-метровом постаменте с бронзовыми рельефами. В 2016 году Церетели закончил работу и предложил установить статую в Санкт-Петербурге.

«Я закончил «Христос». Это мой труд, мой творческий крик души. Где захотят, я готов поставить. Если хотят, я тогда поеду и найду место. Место только может найти художник, архитектор, профессионал, который свяжет его с природой, архитектурой», – признавался в интервью ТАСС в 2015 году Зураб Церетели.

Статуя Церетели является самой большой скульптурой Христа в мире и напоминает Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро.читайте такжеmedia236683.jpgНовосибирский руфер залез на статую Христа в Рио-де-Жанейро Её предлагали установить в Сочи, к зимней Олимпиаде 2014 года. Но местные власти не смогли найти подходящего места.

В июле 2016 года предложение об установке скульптуры было сделано Санкт-Петербургу и вызвало бурную дискуссию среди его жителей.

Местная общественность начала сбор подписей против установки монумента. Санкт-Петербургская епархия высказалась, что считает вопрос о возможной установке в городе статуи Христа делом светских властей, но подчеркнула, что «установка гигантских статуй не в традициях восточного христианства».

Власти северной столицы высказываются осторожно: «город рассматривает возможность установки статуи, но еще не определил ни одного варианта ее размещения», ссылаясь на высотный регламент Санкт-Петербурга, который не допускает здания и сооружения выше 40 метров.  

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё