Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэрия усилит контроль за работой новосибирских электросетей

Новосибирские новости
Новосибирские новости
15:23, 13 июля 2016

Динамика отключений электроэнергии в Новосибирске имеет тенденцию к снижению по количеству и продолжительности. Но при этом в городе существует проблема с частными электросетями, которые не обслуживаются должным образом. Такие данные были озвучены 13 июля в мэрии на совещании по проблемам эксплуатации и обслуживания электрических сетей, в котором приняли участие представители департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города и АО «РЭС».

По информации АО «РЭС», с января по май 2015 года произошло 228 случаев отключения электроснабжения (в сетях 6-10 кВ). Наибольшее количество отключений электросетей отмечалось в Ленинском районе (38 случаев), Заельцовском районе (34 случая), Октябрьском районе (32 случая).

За этот же период текущего года произошло 171 отключение (в сравнении с 2015 годом снижение нарушений в распределительной сети составило 25 %). Наибольшее количество отключений электроснабжения – в Ленинском районе (39 случаев), в Октябрьском районе (25 случаев), в Центральном районе (20 случаев).

Таким образом, динамика отключений имеет тенденцию к снижению их количества и продолжительности. Кроме того, из 171 нарушения в работе электрических сетей 37 повреждений (22 % от общего количества) – по причине нарушений в абонентских электросетях (смежных сетевых организаций с АО «РЭС» или иных владельцев электросетей) и четыре случая повреждений линий электропередачи сторонними лицами.читайте также1.jpgПоломка на подстанции компании «Дискус» оставила без света жителей Плющихинского жилмассиваВ данную статистику не попали аварии на сетях, принадлежащих иным собственникам.

Бесхозные электросети

В Новосибирске существует проблема с частными электросетями, принадлежащими несетевым организациям и не обслуживаемыми их владельцами должным образом.

По словам начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Сергея Клестова, застройщики бросают сети инженерных коммуникаций, уходя с объекта капитального строительства, никому не передав их в собственность и не заключив договоры эксплуатации данных сетей.

«Необходимо рассмотреть возможность обязать застройщиков по завершении строительства объектов жилого фонда передавать инженерные коммуникации в муниципальную собственность, за исключением случаев, когда подключение объектов капитального строительства осуществляется ресурсоснабжающими организациями».

Несмотря на отсутствие должной согласованности  в механизме оперативного обслуживания и ремонта у сторонних собственников сетей, аварийные бригады АО «РЭС» оперативно реагируют на отключения. Специалисты круглосуточно выезжают на места повреждений и в кратчайшие сроки проводят восстановительные работы.

Мэр Анатолий Локоть принял решение о создании рабочей группы, в которую войдут представители департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства, Ростехнадзора и электроснабжающих организаций. Специалисты организуют постоянный контроль за эксплуатацией обслуживания электросетевых объектов в Новосибирске. 

Что происходит

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Показать ещё