Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В сельхозперепись Росстата попали дачи и личные хозяйства в частном секторе Новосибирска

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
12:16, 09 июля 2016

Специалисты Росстата начали сельскохозяйственную перепись. Они посещают фермерские хозяйства, сельхозпредприятия, садовые общества и частные дома в Новосибирске. Их задача узнать, как сибиряки используют землю, сколько соток находится в их владении и что именно они выращивают на своих огородах.

Переписчик Татьяна Куликова в день проходит больше десяти километров. За полтора месяца, а именно столько будет длиться сельхозперепись, она должна посетить несколько сотен дачных участков.

Статистиков интересует общая площадь участка, примерные размеры огорода, газона и цветника, количество плодовых деревьев. И, конечно, специалисты учета спрашивают, какие овощи, фрукты и ягоды выращивают сибиряки.

Дачники в последнее время увлеклись экзотикой. Арбузы, дыни, виноград, каштаны, фундук и миндаль растут в зоне рискованного земледелия. Уделяют внимание новосибирцы и внешнему виду своих участков.

«Цветники просто фантастические у людей, — удивляется Татьяна Куликова. — Кажется, невозможно сочетать это и это, но тем не менее делают. Какие-то фонтанчики делают. И все своими руками. Прямо вкладывают душу. Очень много красивых участков».

Но пальму первенства по-прежнему держит картофель. Его клубни выращивают почти на каждом участке. На дачах новосибирцы не столько отдыхают, сколько работают.читайте такжеmedia260165.jpgМожно ли сажать тыкву рядом с кабачками, спрашивают у Яндекса новосибирцы Тенденция последних лет — прямо на дачах на лето новосибирцы заводят животных: кроликов, кур, гусей и уток. Причиной стал не только кризис, но и паводок. Дачники, чьи участки находятся в зоне подтопления, сменили огородничество на животноводство.

«Раз скучно, мы решили немного заняться сельских хозяйством. Чтобы был не только огород, но и живность какая-то была, радовала глаз», — поясняет дачница Ирина Дьячкова.

В Новосибирске специалисты учета должны посетить 4 тысячи дачных участков и 8 тысяч личных хозяйств в частном секторе города. Участие в переписи — дело добровольное и анонимное.

«Я хочу обратиться к жителям города Новосибирска, будьте доброжелательными к переписчику. Если к вам пришел переписчик, откройте ему дверь, ответьте, пожалуйста, на его вопросы. Мы будем благодарны за ту информацию, которую вы нам сообщите», — говорит уполномоченная по вопросам переписи в Новосибирске Светлана Хоменко.

Сельхозперепись продлится до середины августа, а ее итоги подведут через полтора года. Статистические данные о реальном положении дел в сельском хозяйстве повлиляют на развитие агропромышленного комплекса России. Так что вклад в государственную политику может внести любой дачник.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё