Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Больше 100 дворов в Новосибирске полностью отремонтируют этим летом

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
09:41, 07 июля 2016

В планах – заменить асфальт, расширить парковки, разбить клумбы. Программа по масштабному ремонту дворов завершилась в 2015 году, город все же нашел средства на продолжение реконструкции. Каждый третий наказ от избирателей касается благоустройства придомовой территории.

Во дворе дома №15 на улице Крылова полностью меняют асфальт. Старый отслужил более 20 лет. Клумбы немного подвинули и расширили проезжую часть, на пустыре заасфальтируют площадку. Так у жильцов появится больше парковочных мест.

«Все работы, которые проводятся в рамках благоустройства и ремонта дворовой территории, направлены на расширение парковочного пространства. Потому что это больная тема для новосибирцев – невозможно припарковать машины», - рассказал заместитель начальника департамента энергетики и ЖКХ города Сергей Елисеев.Читайте такжеЖители двора с лучшей городской клумбой надеются приучить соседей к порядкуМасштабная трехлетняя программа благоустройства закончилась в 2015 году. За это время отремонтировали сразу 2 тысячи дворов. Но этого недостаточно, поэтому на благоустройство в 2016 году выделили около 100 миллионов рублей.

Этот двор обновляют в числе первых. Жители активно помогают рабочим. Перед ремонтом даже подготовили площадку.

«Начали благоустройство с нас, все идет достаточно оперативно. Мы к этому подготовились: обрезали старые деревья, подняли пороги подъездов», - рассказал председатель совета дома №15 по улице Крылова Владимир Павук.

IMG_4046.jpgФото Марии Козловой

Этим летом ремонт пройдет в 100 дворах Новосибирска. Средства на благоустройство выделили как из городского, так и областного бюджетов. Большинство дворов ремонтируют по наказам избирателей. К депутатам часто обращаются с просьбами отремонтировать двор, сделать дополнительные парковочные места, установить детские и спортивные площадки.

«Мы настаивали, чтобы программа была продолжена в этом году, несмотря на все финансовые сложности. На программу внутриквартального благоустройства заложили в бюджете 100 миллионов рублей», - пояснил заместитель председателя совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов.Читайте такжеКак получить деньги на благоустройство двора НовосибирскеРаботы закончатся до 1 сентября 2016 года. Все отремонтированные дворы должны пройти процедуру приёмки. В комиссию войдут специалисты мэрии, Ростехнадзора, депутаты и жильцы домов.

Жители уже строят планы на дальнейшее благоустройство. Во дворе у дома №15 на улице Крылова хотят посадить ели, рябины, яблони, а на клумбах зацветут розы. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё