Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сколько дач затопило в Новосибирске из-за паводка

Александр Вяткин
Александр Вяткин
08:00, 06 июля 2016

Руководство Верхне-Обского бассейного управления признало ошибку. Прогнозы и расчеты гидрологов не предвещали подтоплений дачных участков. 5 июля на новосибирской ГЭС вновь увеличили сброс воды. Теперь уровень в Оби может подняться выше 380 сантиметров. Кто помогает дачникам справиться со стихией?

Вода пришла, когда уже не ждали. Виталий и Светлана уже решили, что в этом году топить их участок не будет. Посадили цветы и посеяли газон. И вот вторая волна паводка докатилась до их дачи. И хоть вода уже подошла к порогу, Золотухины надеются, что такого паводка, как в прошлом году, все же не будет.

«3 метра 80 сантиметров для нас, в общем-то, не очень опасно. Но мы уже знаем, что когда говорят «380» вода вполне может быть и на отметке «480». Это судя по тем обещаниям, которые давались в прошлом году», - вспоминает садовод общества «Строймашевец» Виталий Золотухин.

Прошлым летом вода была и внутри дома. Всю мебель пришлось выбросить на свалку. Недавно только закончили ремонт, и вот опять все новая угроза.  читайте также1.jpgКогда начинается подтопление дачОдин из переулков затопило еще вечером 4 июля, на следующий день уровень воды увеличился. Глубина здесь уже около 10-15 сантиметров. И вода продолжает поступать из небольшой протоки. Образовался настоящий ручей. И судя по всему, совсем скоро близлежащий участок затопит уже полностью. Пока вода зашла только на метр за забор.

Огороды превратились в заливные луга. Среди морковных грядок плавают мальки. Холостые сбросы на новосибирской ГЭС увеличили 4 июля. Из-за этого уровень воды в Оби вырос до 370 сантиметров. 5 июля открыли еще одну створку водопропускной платины. Теперь уровень воды поднимется еще минимум на десять сантиметров.

«Это горная вода с Алтая. Снеговые запасы - 145%. Мы сегодня получили этот приток. Плюс дождливые осадки, которые мы наблюдаем. Они интенсивные, начиная с Алтайского края и заканчивая Томской областью. То есть по всей протяженности реки Оби», - отмечает директор филиала ПАО «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС» Святослав Полтаранин.

Решение открыть плотину принимает Верхне-Обское водное управление. Каждый раз гидрологи по прогнозам рассчитывают риск потопления и объем сбросов. Признают, что в этот раз сами не ожидали такого сценария.

«Буквально до пятницы все расчеты говорили о том, что мы пройдем без подтоплений. Но те осадки, которые были озвучены позднее, внесли свою лепту. Поэтому мера вынужденная», - констатирует руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления Василий Борисенко.читайте такжеГородские службы готовы встретить вторую волну паводка во всеоружииВынужденная мера привела к подтоплению участков в двух садовых товариществах. Уже на въезде всех дачников встречают сотрудники муниципальной аварийно-спасательной службы (МАСС) с предупреждением об опасности. Спасатели помогают дачникам перетащить мебель повыше и убирают незаконно установленные заборы, которые мешают оперативно подъехать к домам.

«Ожидается подъем уровня воды на 3 метра 80 сантиметров. По этим данным ожидается подтопление 105 садовых участков. Поэтому ходим, оповещаем, работаем», - поясняет директор МКУ «Служба аварийно-спасательных работ и гражданской защиты» Анатолий Кашанин.

Сейчас дачники с большим страхом ждут сообщений о дальнейшем повышении уровня воды. Гидрологи предполагают, что критическими будут ближайшие четыре дня. Дальше вода должна пойти на спад. Готовиться к худшему уже бесполезно. Для некоторых дачников урожай ценнее дачных вещей. А его уже не спасти. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё