Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Экс-гендиректор «Сибсельмаша» предстанет перед судом за растрату 8 млн рублей

Алексей Денисов
Алексей Денисов
14:14, 05 июля 2016

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение в отношении Александра Жабина. Он обвиняется в хищении более 8 млн рублей.

На сайте прокуратуры региона сообщается, что Жабину предъявлено обвинение в совершении двух преступлений по ч.4 ст.160 УК РФ «растрата – хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».читайте также1.jpgАрестован председатель совета директоров НПО «Сибсельмаш» и совладелец завода «Луч»Как считает следствие, используя свои полномочия, Жабин растратил вверенное ему имущество. В период с марта по май 2013 года экс-гендиректор обналичил через фирму-однодневку ООО «Технопром» свыше 3,6 млн рублей денежных средств ОАО «Инструментальный завод «Сибсельмаш» («ИЗ ССМ»). Средства были выделены под видом осуществления коммерческой деятельности и поставки для нужд государства несуществующей металлопродукции. Деньгами обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

Также в период с января по июль 2013 года Жабин, прикрываясь своим служебным положением, похитил агрегат буровой гидравлический (АБГ-300), продав его коммерческой организации в Кузбассе. Сделка осуществлялась через фирму-однодневку ООО «Технопром». Нанесенный государству ущерб оценен на сумму свыше 4,5 млн рублей. Этими деньгами экс-гендиректор тоже распорядился по своему усмотрению.

Общая сумма ущерба, нанесенная Российской Федерации действиями Жабина, оценивается в сумму более 8,1 млн рублей. Уголовное дело рассмотрит по существу Ленинский районный суд Новосибирска. Санкция статьи 160 УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.

История ОАО «Инструментальный завод Сибсельмаш» началась со строительства в 1929 году предприятия «Сибкомбайн». В 1997 году инструментальное производство производственного объединения «Сибсельмаш» выделилось из его состава и стало самостоятельным юридическим лицом – ГУП «Инструментальный завод ПО «Сибсельмаш», а в 2004 г. реорганизовано в ОАО «Инструментальный завод Сибсельмаш», сообщается на сайте завода.

Завод создан на базе цехов, выпускавших штампы (вырубные, вытяжные, гибочные и т.д.), штампы-бойки для горячей штамповки, прессформы для литья под давлением (алюминий и его сплавы), прессформы для литья пластмасс (для термопластавтоматов, прямого прессования), вакуум-формы, металлорежущий инструмент, контрольно-измерительный инструмент, нестандартную оснастку и приспособления.

 

Что происходит

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

Показать ещё