Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Юные журналисты создали более 100 материалов за четыре дня на новосибирском фестивале

Анна Макаева
Анна Макаева
17:42, 01 июля 2016

Первый месяц лета завершился для начинающих корреспондентов и мультипликаторов Новосибирска, области и соседних регионов VII Открытым фестивалем «Мульти-Медиа-Квест», посвященном миротворческой журналистике. Ребята создали десятки печатных, видео- и фотоматериалов, а также сняли два полноценных мультфильма.

В течение четырех дней они под руководством кураторов создавали контент, объединенный темой миротворчества. Причем не только на «свободную тему», но и в соответствии с заданиями, полученными от коллег из Германии, Латвии, Польши, Узбекистана, Казахстана и Армении.

В частности, ребята должны были выяснить, какие стереотипы о европейцах бытуют среди сибиряков и придумать способ их развеять; проанализировать, как российские СМИ осветили апрельский конфликт в Нагорном Карабахе; взять интервью у детей-беженцев, проживающих в Новосибирске. Организаторы мероприятия отмечают, что юные журналисты справились с этим профессионально.

IMG_3898.JPG
Фото предоставлено организаторами фестиваля «Мульти-Медиа-Квест»

«Я решила выбрать новое для себя направление - PR, - говорит участница фестиваля Екатерина Жабрицкая. - Это был очень интересный и полезный опыт. Мы вместе с куратором создали сразу несколько проектов: PR-программу для следующего фестиваля, а также проект сайта города Топки Кемеровской области. Это здорово, что можно на несколько дней окунуться в мир медиа и понять, по душе тебе это или нет».

Секретами мастерства делились настоящие профессионалы. Фотограф Валерий Титиевский рассказал ребятам о работе фотокорреспондента в горячих точках, журналист ГТРК «Новосибирск» Юлия Пономарева открыла секреты удачного сюжета и качественного монтажа, руководитель мастерской мультипликации студии «Старая мельница» Наталья Раковская поделилась тайнами мастерства при создании прекрасных мультиков, журналист телеканала РБК Диана Гулян провела мастер-класс по технике речи, а PR-менеджер центра «Молодежный» Маргарита Минасян поделилась секретами успешного продвижения проектов в интернете.

DSC_0153.JPG
Фото предоставлено организаторами фестиваля «Мульти-Медиа-Квест»

Центральное событие фестиваля - квест, который участники выполняли в День города. Каждая команда должна была найти в городе буквы (или создать их максимально оригинальным способом), и составить из них фразу «Мир да лад - лучший клад».

Проходя квест, ребята старались полностью абстрагироваться от стереотипов и искали самые неожиданные, на первый взгляд, места, где могли прятаться нужные буквы. Например, на детской площадке, рекламном баннере и на спине сотрудника полиции. Если же нужные буквы прятались слишком хорошо, они создавали их сами: выкладывали из колечек колбасы, просили акробатов «построить» их, встав в замысловатую конструкцию, и даже учились показывать их на языке жестов.

Организаторами мероприятия выступили новосибирская городская общественная организация «Школа роста» и структурное подразделение «Медиа» центра «Молодежный» при поддержке комитета по делам молодежи мэрии Новосибирска.

Окунуться в мир журналистики школьники Новосибирска могут и зимой, и летом: занятия проходят в СП «Медиа» центра «Молодежный» по адресу ул. Телевизионная, 9; тел. 344-57-70. Здесь работают студия мультипликации и песочной анимации, фотоклуб, студии печатной и тележурналистики.

 

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё